Главные события 19 июня 2018 г. 11:02

Рособрнадзор оценил большинство детсадов на "тройку"

Рособрнадзор оценил большинство детсадов на "тройку"
© РИА Новости. Николай Хижняк

19 июня. Interfax-Russia.ru - Рособрнадзор подвел итоги исследования качества дошкольного образования в России, и большинство детских садов оценены лишь на условную "тройку".

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс" во вторник, исследование проводится второй год, в этом году в нем приняли участие 1,3 тыс. детских дошкольных учреждений из 74 регионов. Средняя оценка среди самых лучших из них составила лишь 4,05 балла из 7 возможных, то есть - "удовлетворительно", поясняют в пресс-службе. Остальные детские сады в среднем получили 3,74 балла.

Исследователи пришли к выводу, что федеральные стандарты в области дошкольного образования в целом выполняются, но "о развивающем характере образовательной среды, достаточных условиях для развития каждого ребенка в целом говорить пока рано".

Среди проблемных моментов - отсутствие некоторых игрушек и канцтоваров, например, кубиков, бумаги, кистей и красок, переполненность групп (27-28 детей в группе) и, как следствие, переполненность спален для дневного сна - "кроватки стоят вплотную друг к другу". Отмечается, что редко можно увидеть в группах фотографии детей и их рисунки и поделки, в работе с ними "практически не используется телевизор и компьютер".

Отдельно в сообщении упоминается проблемы с приемом пищи: как правило, родители не могут выбрать продукты с учетом аллергии ребенка, и по-прежнему воспитатели заставляют детей молчать во время обеда и полдника.

"Часто не наблюдается непринужденная атмосфера во время приема пищи: преобладает запрет на разговоры во время еды, редки ситуации, когда воспитатель сидит за столом вместе с детьми, разговаривает на интересные для них темы", - говорится в сообщении.

Во многих детских садах оставляют желать лучшего и условия для педагогов - им негде отдохнуть, провести совещание с коллегами и наедине пообщаться с родителями воспитанников.

Исследование проведено Рособрнадзором совместно с Институтом системных проектов Московского городского педагогического университета и академией "Просвещение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще