Главные события 21 июня 2018 г. 09:20

Сечин заявил, что Роснефть не допускает резкого роста цен на своих АЗС

Сечин заявил, что Роснефть не допускает резкого роста цен на своих АЗС
© РИА Новости. Сергей Гунеев

21 июня. Interfax-Russia.ru - "Роснефть" не допускает резкого роста цен на своих АЗС и намерена выполнять свои обязательства, заявил глава компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров.

"Сейчас правительством и президентом РФ предпринимаются меры. И на вчерашнем совещании Владимир Владимирович Путин озвучил возможный механизм полного обеспечения внутреннего рынка - введение квотирования для всех нефтяных компаний поставок на внутренний рынок. Если я правильно помню, это 17,5% на всю добычу. Если РФ в год потребляет примерно 90 млн т нефтепродуктов, то эти 17,5% как раз обеспечивают необходимый уровень потребления", -сказал И.Сечин, отметив, что такая мера может привести к стабилизации или даже снижению цен на нефтепродукты.

И.Сечин отметил, что на рост цен на топливо повлиял "рублевый фактор"- девальвация российской валюты. Второй причиной увеличения цен, по его словам, является рост цены на нефть. "Стоимость сырья для переработки выросла на 25%, добавьте рост транспортных затрат, энергетики и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно. Вместе с тем антимонопольными органами проводятся мероприятия по ограничению роста стоимости в розничном секторе. Таким образом, переработка становится непривлекательной, и мы эту нагрузку вынуждены брать на себя", - пояснил И.Сечин.

При этом он подчеркнул, что цены на топливо на заправках "Роснефти" по сравнению с конкурентами ниже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще