Главные события 21 июня 2018 г. 10:24

Рассмотрение кассации Генпрокуратуры на приговор экс-замминистру культуры Пирумову перенесено на июль

Рассмотрение кассации Генпрокуратуры на приговор экс-замминистру культуры Пирумову перенесено на июль
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

21 июня. Interfax-Russia.ru - Президиум Мосгорсуда до июля отложил рассмотрение кассационного представления Генпрокуратуры РФ на приговор бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову, осужденному на полтора года колонии за хищения при реставрации объектов культурного наследия, но освобожденному от наказания в связи с его отбытием в СИЗО в период следствия.

"Отложить рассмотрение по данному делу на 5 июля в 10:00", - говорится в решении президиума.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства самого Г.Пирумова, который хотел участвовать в судебном заседании, но не был доставлен на процесс в четверг, и судьи-докладчика, попросившего время на дополнительное изучение дела.

В представлении замгенпрокурора Леонид Коржинек просит президиум Мосгорсуда отменить апелляционное определение по делу в отношении Г.Пирумова и направить дело на новое апелляционное рассмотрение.

В декабре 2017 года Мосгорсуд частично удовлетворил представление прокуратуры, которая просила отменить приговор экс-чиновнику, в том числе в части срока лишения свободы, назначенного ему, как посчитало надзорное ведомство, несоразмерно содеянному. Суд апелляционной инстанции ограничился увеличением штрафа Г.Пирумову - с 300 тыс. рублей до 1 млн рублей - и лишением его ордена "За заслуги перед отечеством 2-й степени".

Обвинение, не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, оспорило его в президиум Мосгорсуда, который сначала отказался рассматривать кассационное представление надзорного ведомства, но по решению Верховного суда в итоге принял дело к рассмотрению.

Дорогомиловский суд Москвы 9 октября 2017 года приговорил Г.Пирумова к одному году и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей, признав его виновным в хищении около 164 млн рублей, которые были выделены из бюджета для реставрации различных культурных объектов. Вместе с тем суд освободил чиновника от наказания за его фактическим отбытием под стражей в ходе следствия.

Еще семеро фигурантов этого дела, получившего известность как "дело реставраторов", получили условные сроки или были освобождены от реального наказания по тем же обстоятельствам, что и Г.Пирумов.

Все фигуранты "дела реставраторов" признали вину и погасили инкриминировавшийся им ущерб.

В мае 2018 года Г.Пирумов был арестован по новому делу - о хищении не менее 450 млн бюджетных рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа. По этому делу свою вину он отрицает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще