Главные события 10 июля 2018 г. 13:02

Общественная палата поддержит изменения пенсионного законодательства

Общественная палата поддержит изменения пенсионного законодательства
© РИА Новости. Максим Богодвид

10 июля. Interfax-Russia.ru - Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев заявил, что палата выступит с поддержкой изменений в пенсионном законодательстве, если он не будет конфликтовать с целями нового майского указа главы государства.

"Пенсионная реформа, как и другие действия исполнительной власти, в первую очередь должны способствовать достижению тех целей, которые есть в майском указе президента. Если нам удастся так скорректировать предлагаемый законопроект, что цели будут достигаться, мы несомненно его поддержим", - сказал В.Фадеев на пресс-конференции во вторник.

Секретарь подчеркнул, что повышение пенсионного возраста - не "простая бухгалтерская операция": один этот вопрос тянет за собой целый пласт проблем, от ситуации на рынке труда в случае принятия законопроекта до проблем демографии. Потому правительству, считает он, нужно подробно расписать все последствия и оценить риски.

Тем не менее, сам В.Фадеев высказался за то, что поднимать планку выхода на пенсию необходимо. "Что касается повышения пенсионного возраста - это неизбежно", - заявил секретарь ОП.

Он пояснил, что "решающим фактором" будет то, что "50 млн работающих людей содержат 40 млн пенсионеров". "Это очень плохое соотношение, такого нет нигде и деваться тут некуда", - сказал В.Фадеев.

Накануне в ОП состоялось "нулевое чтение" законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще