Главные события 18 июля 2018 г. 14:20

Депутаты проголосуют по пенсионному законопроекту 19 июля

Депутаты проголосуют по пенсионному законопроекту 19 июля
© РИА Новости. Владимир Федоренко

18 июля. Interfax-Russia.ru - Все четыре фракции Госдумы определили свою позицию в связи с предстоящим 19 июля голосованием в первом чтении по законопроекту, которым вносятся изменения в пенсионное законодательство.

"Президиум фракции "Единая Россия" принял решение о консолидированном голосовании за принятие законопроекта. Это было сделано согласно ранее принятому решению президиума Генсовета партии", - заявил "Интерфаксу" в среду лидер парламентского большинства, вице-спикер Сергей Неверов.

Между тем, по данным агентства, не все входящие во фракцию депутаты - речь, прежде всего, о беспартийных одномандатниках - готовы подчиниться этой установке, что некоторые из них и подтвердили "Интерфаксу". Те, кто не готов отдать свой голос "за" повышение пенсионного возраста, могут не участвовать в голосовании, воздержаться или нажать на кнопку "против".

Представители оппозиционных фракций Госдумы - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявляют о готовности проголосовать против принятия правительственного законопроекта.

"Фракция КПРФ будет голосовать консолидированно против этого законопроекта. Я даже не знаю, как в этом можно сомневаться", - сказал "Интерфаксу" в среду первый замглавы фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Он обратил внимание на то, что у КПРФ есть свой законопроект о введении моратория до 2030 года на повышение пенсионного возраста. Но комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов принял решение не рассматривать его в качестве альтернативного, то есть одновременно с правительственным, пояснил представитель Компартии.

Аналогичное решение у либерал-демократов. "Наша фракция проголосует против", - подтвердил "Интерфаксу" в среду вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Ранее член этой фракции, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил агентству, что партия настаивает на необходимости сохранения планки возраста выхода на пенсию.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов на брифинге во вторник заявил, что его фракция будет консолидировано голосовать против изменений в пенсионное законодательство.

"19 июля наша фракция будет голосовать против пенсионной реформы, предложенной правительством. В понедельник на заседании фракции мы приняли консолидированное решение и вся фракция проголосует против, выступать по этому вопросу буду лично я как руководитель партии и фракции, у меня есть что сказать коллегам из "Единой России" по поводу этого, по сути, абсолютно антисоциального и антинародного законопроекта",- сказал он.

Для принятия положительного решения по законопроекту достаточно 226 голосов. Во фракции "Единая Россия" на сегодняшний день 337 депутатов. Вся думская оппозиция представлена 104 депутатами (42 - КПРФ, 39 - ЛДПР, 23 - "Справедливая Россия"); еще два депутата во фракции не входят.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" был внесён Правительством РФ в Госдуму 16 июня.

Он предполагает поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях" будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно.

Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще