Главные события 19 июля 2018 г. 09:42

Новое российское оружие сможет "обходить" системы ПРО

Новое российское оружие сможет "обходить" системы ПРО
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

19 июля. Interfax-Russia.ru - В первой декаде июля проведено учение по поражению гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" наземных и морских целей, сообщил замглавкома ВКС РФ Сергей Дронов.

"Совместно с экипажами Дальней авиации, в первой декаде июля, проведено летно-тактическое учение с отработкой практических действий по поражению наземных и морских целей", - заявил С.Дронов.

По его словам, в ходе данного учения детально проработаны "вопросы планирования, подготовки и совместного применения авиационных ракетных комплексов "Кинжал" и дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3, а также истребительного авиационного прикрытия действий авиационных ударных групп".

Замглавкома ВКС РФ подчеркнул, что в результате проведенных мероприятий "все поставленные учебно-боевые задачи выполнены с высоким качеством и в установленные сроки, летный состав получил необходимые навыки совместных практических действий".

В Минобороны РФ отметили, что в ходе проводимых мероприятий личный состав получает навыки, необходимые для подготовки и успешного выполнения поставленных задач, в том числе с оперативных аэродромов.

"Практические действия разнотипных авиационных ударных комплексов позволили подтвердить высокую эффективность их совместного применения при нанесении ракетных ударов по объектам противника", - подчеркнули в российском военном ведомстве.

Известно также, что боевой лазерный комплекс "Пересвет" поступает в Космические войска, военные активно отрабатывают его применение.

"В рамках государственной программы вооружения Космические войска впервые в истории получили новейшее оружие, основанное на новых физических принципах - боевой лазерный комплекс",- сообщили в военном ведомстве "Интерфаксу" в четверг.

Там отметили, что российские военные в настоящее время осваивают новую технику.

"Для несения боевого дежурства в местах дислокации подготовлена необходимая инфраструктура, возведены специальные сооружения для размещения техники и дежурных смен", - заявили в Минобороны РФ.

Проходящий подготовку личный состав получает теоретические знания в специально оборудованных учебных классах, а практические действия отрабатываются непосредственно на боевой технике.

В Ракетных войсках стратегического назначения России журналистам рассказали о возможностях нового ракетного комплекса "Авангард" с гиперзвуковым оснащением, который нивелирует любые системы ПРО.

"Ракетный комплекс "Авангард" обладает боевыми возможностями, позволяющими осуществить гарантированный прорыв любых средств противоракетной обороны. Планирующий крылатый блок ракетного комплекса "Авангард" способен лететь с гиперзвуковой скоростью, совершать управляемое маневрирование, как боковое, так и по высоте, что обеспечивает его неуязвимость",- заявил журналистам в четверг заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-майор Сергей Пороскун.

По данным Минобороны РФ, комплекс будет эксплуатироваться в Домбаровском соединении РВСН (Оренбургская область), ведется подготовка.

"Выполнены мероприятия по подготовке объектов инфраструктуры позиционного района соединения для эксплуатации ракетного комплекса. Проведена подготовка позиционного района в геодезическом и инженерном отношении для размещения ракетного комплекса. Проводится строительство новых и реконструкция старых объектов, обеспечивающих эксплуатацию и боевое применение комплекса",- сообщили в ведомстве.

Там напомнили, что предприятия промышленности приступили к серийному производству данного комплекса.

"Он (крылатый боевой блок - ИФ) движется на межконтинентальную дальность с гиперзвуковой скоростью, максимальное значение которой превышает число Маха более чем в 20 раз.

"При движении к цели блок способен осуществлять управляемое маневрирование, как боковое (на несколько тысяч километров), так и по высоте, что обеспечивает непредсказуемость его полета для средств противоракетной обороны, возможность обхода зон действия их информационных и огневых средств", - заявили в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, траектория полета планирующего боевого блока проходит ниже минимальной высоты перехвата заатмосферных огневых средств ПРО.

"Его перехват противоракетами ближнего действия также маловероятен из-за ограниченных возможностей наведения противоракет на скоростную маневрирующую цель и применения планирующим крылатым блоком современного комплекса средств противодействия ПРО", - сообщили в Минобороны РФ.

В свою очередь начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения генерал-майор Анатолий Нестечук сообщил, что личный состав подразделений, на вооружении которых находятся лазерные комплексы "Пересвет", прошел переподготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского.

"Практические действия отрабатываются личным составом непосредственно в местах дислокации на боевой технике с выполнением мероприятий развертывания и подготовки комплексов к боевому применению",- сказал А.Нестечук.

В свою очередь ведущий аналитик группы (советников начальника Генштаба) Генштаба ВС РФ Игорь Касатонов рассказал о технических характеристиках ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон", которые делают ее неуязвимой для противника.

"Технические параметры подводного аппарата системы "Посейдон" подтверждают его неуязвимость. Это достигается большой глубиной погружения, высокой скоростью хода, а также непрогнозируемым для противника маршрутом движения к цели", - сообщил И.Касатонов.

В Минобороны РФ сообщили, что "Посейдон" позволит ВМФ "бороться с авианосными и корабельными ударными группами вероятного противника на любых направлениях океанского театра военных действий, поражать объекты береговой инфраструктуры на межконтинентальной дальности".

В военном ведомстве рассказали также о новой российской межконтинентальной ракете "Сармат", которая сможет нести боевые блоки разной мощности.

"Энергетические возможности ракетного комплекса "Сармат" позволяют применять на ракете расширенную номенклатуру боевого оснащения. Он может нести боевые блоки малого, среднего, повышенного или большого классов мощности", - заявили российские военные.

Минобороны РФ сообщило и о подготовке летных испытаний усовершенствованных экспериментальных образцов крылатой ракеты "Буревестник".

"Ведется подготовка летных испытаний экспериментальных образцов крылатой ракеты усовершенствованной конструкции", - заявили в военном ведомстве.

Главный научный сотрудник 12 ЦНИИ Минобороны РФ Сергей Перцев отметил, что на основе уточненных требований к крылатой ракете совершенствуется конструкция ее составных частей ракеты и проводятся их наземные испытания.

"Одновременно разрабатываются технические средства подготовки и проведения пуска крылатой ракеты "Буревестник", совершенствуются технологические процессы ее изготовления, сборки и испытаний", - сказал С.Перцев.

По данным Минобороны РФ, Россия может перейти к созданию ракет с ядерной энергоустановкой.

"Проводимый комплекс работ позволяет перейти к созданию принципиально нового типа вооружения - стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой", - заявили в Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще