Главные события 20 июля 2018 г. 11:10

Более 500 предложений поступило за время обсуждения "Стратегии-2030" в Ростовской области

Более 500 предложений поступило за время обсуждения "Стратегии-2030" в Ростовской области
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

20 июля. Interfax-Russia.ru - В стратегии социально-экономического развития до 2030 года Ростовская область позиционирует себя как опорный регион новой экономики Юга России, заявил в ходе общественных слушаний губернатор Василий Голубев.

"Формировали документ в общей сложности 10 рабочих групп, это 30 направлений работы. Обсудили его на 40 районных и муниципальных площадках с участием почти 18 тысяч человек. Можно смело сказать, что мы вовлекли в эту работу представителей всех уровней власти, различные экспертные сообщества", - сказал губернатор.

По его словам, при работе над стратегией поступило более 500 разных предложений и идей, которые будут учитываться при доработке документа.

"В проекте стратегии есть основные направления развития региона и целевые установки долгосрочного порядка. Они должны быть согласованы и будут доработаны в соответствии с майскими указами президента, стратегией национальной экономической безопасности и основами госполитики регионального развития", - отметил В.Голубев.

Он подчеркнул, что, согласно проекту документа, главной ценностью является человек, его комфорт, здоровье, благополучие, качество и уровень жизни.

"При этом мы себя позиционируем себя как опорный регион новой экономики Юга России, научно-технологический, управленческий, центр уникальной эко-системы и культурное пространство", - сказал глава.

После внесения поправок проект будет представлен на федеральный уровень для согласования до 1 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что проект "Стратегии-2030" имеет ряд особенностей. Во-первых, в документе особое внимание уделено возможностям и сильным сторонам, а не только угрозам и проблемам. Во-вторых, стратегия разрабатывается на принципах максимальной открытости и вовлеченности науки, бизнеса и общественности. В-третьих, его конструируют с учетом мнения экспертов, а не только на основе представлений чиновников.

Проект стратегии состоит из двух частей: системы целеполагания (задача, индикаторы) и механизмов достижения целей (приоритетные направления, проектные инициативы, проекты, инструменты).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще