Главные события 20 июля 2018 г. 12:29

Погода ухудшится в пяти регионах России

Погода ухудшится в пяти регионах России
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

20 июля. Interfax-Russia.ru – Ухудшение погоды в пятницу прогнозируют в Москве, Тульской и Волгоградской областях, Приамурье и Приморье.

По прогнозу синоптиков, дожди в столичном регионе продолжатся как минимум до конца недели, в Москве и Подмосковье действует "желтый" уровень погодной опасности из-за вероятности гроз и усиления ветра.

В пятницу воздух в Москве прогреется до 24-26, в субботу и воскресенье - до 25-27 градусов, по области - до 29 градусов.

По предварительным расчетам синоптиков, менее чем за сутки в столице выпало 31 мм осадков.

"Прирост влаги составил почти 33% месячной нормы, которая в июле насчитывает 94 мм", - сообщили "Интерфаксу" в метеобюро Москвы в пятницу.

Сотрудник метеобюро уточнил, что это данные базовой городской метеостанции на ВДНХ.

С последствиями сильных ливней в Москве борются 275 бригад "Мосводостока". Однако в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы не исключают возможности возникновения заторов на дорогах в пятницу вечером.

"Сегодня, по прогнозу синоптиков, в Москве будет идти дождь. ЦОДД просит водителей быть более внимательными на дорогах из-за непогоды. Кроме того, в пятницу традиционно большое количество людей выезжают за город", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ЦОДД.

Погода ухудшится и в Тульской области.

"По прогнозу Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие три часа с сохранением до конца суток на территории Тульской области ожидаются грозы, местами сильный дождь с усилением восточного ветра до 12-17 м/с", - сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МЧС по региону.

В Волгоградской области в пятницу также прогнозируют грозы, град и шквалистый ветер.

"По сообщению Волгоградского центрального гидрометцентра, сегодня (20 июля - ИФ) в отдельных районах Волгоградской области ожидаются ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра порывами до 20 метров в секунду", - говорится в сообщении пресс-службы регионального управления МЧС.

Режим ЧС вводится и на всей территории Приамурья на время прохождения сильного циклона.

По данным пресс-службы правительства Амурской области, в регионе 21-22 июля ожидаются ливневые дожди и шквалистый ветер до 24 м/с.

"На заседании КЧС было принято решение о введении режима "чрезвычайная ситуация" на время прохождения циклона. Это позволит задействовать максимальные силы и средства и привести их в состояние полной готовности", - говорится в сообщении.

В настоящее время в режиме повышенной готовности из-за сложной паводковой обстановки находится группировка в составе более 2 тыс. человек и около 1 тыс. единиц техники.

"Сразу после прохождения циклона будет рассмотрен вопрос о снятии режима ЧС в Приамурье", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, наиболее сложная паводковая ситуация в регионе складывается в Новокиевском Увале, где подтоплено 27 жилых домов, в которых проживают 75 человек, 62 приусадебных участка. Спасатели приступили к восстановительным работам – они просушивают дома, убирают подворья.

Также из-за надвигающихся ливней и гроз штормовое предупреждение объявлено в Приморье.

"Из-за обострения фронтальных разделов и активизации грозовой деятельности в северной половине Приморского края ожидаются сильные дожди, ливни с грозами", - говорится в сообщении Примгидромета.

В ряде районов за 12 часов может выпасть более 50 мм осадков. При грозе ветер усилится до 20 м/с.

На реках возможны резкие подъемы уровней воды до одного метра, на отдельных участках реки могут выйти из берегов.

В результате ливней и подъема уровня воды в реках могут быть подтоплены сельхозугодья, перемыты участки дорог.

Тем временем в Заполярье горит почти 2 тыс. га леса. По данным регионального ГУ МЧС, в Мурманской области продолжается распространение лесных пожаров, общая площадь 17 действующих возгораний уже составляет 1,8 тыс. га. Площадь пожара на границе с Финляндией в Кольском районе Заполярья увеличилась вдвое и составляет 500 га. Еще 300 га леса горит в Кандалакшском районе.

Два лесных пожара на площади более 207 и 87 га действуют на юге Мурманской области на землях управления лесного хозяйства Минобороны (Оборонлес).

Кроме того, три пожара общей площадью 1,8 га произошли на территории Лапландского государственного природного биосферного заповедника. Возгорания также зафиксированы в Ловозерском и Печенгском районах и в окрестностях Мончегорска.

В Мурманской области длительное время сохраняется жаркая погода без осадков. В результате площадь лесных пожаров по сравнению с прошлым годом выросла в разы.

Ранее администрация Кольского района Мурманской области объявила режим ЧС в связи с крупными лесными пожарами.

По сообщению отдела безопасности районной администрации, в настоящее время на территории района три действующих пожара. Самый крупный из них вблизи российско-финского пограничного пункта "Лотта" на площади 230 га, который возник во вторник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще