Главные события 16 августа 2018 г. 08:27

Российские космонавты вернулись на МКС после выхода в открытый космос

Российские космонавты вернулись на МКС после выхода в открытый космос
© РИА Новости. Пресс-служба Роскосмоса

16 августа. Interfax-Russia.ru - Космонавты "Роскосмоса" Олег Артемьев и Сергей Прокопьев вернулись на борт Международной космической станции (МКС) после выхода в открытый космос.

Как передает корреспондент "Интерфакса", космонавты вошли в шлюз и закрыли переходные люки.

Этот выход в космос стал 45-м для российских космонавтов по программе полёта российского сегмента Международной космической станции.

О.Артемьев и С.Прокопьев пробыли за пределами орбитальной станции 7 часов 46 минут при изначально запланированной длительности внешнекорабельной деятельности 6 часов 10 минут, при этом впервые оба работали в скафандрах нового поколения "Орлан-МКС". Их основное отличие от предыдущей модели "Орлан-МК" заключается в наличии системы климат-контроля, автоматически поддерживающей температуру внутри скафандра, и в использовании новых материалов, в том числе в герметичном слое.

Для О.Артемьева это был третий выход в открытый космос, С.Прокопьев вышел за пределы МКС впервые.

В соответствии с программой выхода в открытый космос, россияне проведи очередной этап космического эксперимента "Тест". Они демонтировали устройства-экспонаты с микроорганизмами, размещённых в августе 2017 года на внешней поверхности российского сегмента МКС, которые позднее вернут на Землю.

На данном этапе ученые изучают временные ограничения сохранения жизнеспособности микроорганизмов в условиях открытого космоса для решения вопроса об их происхождении.

"Тест" длится с 2010 года, за это время на внешней поверхности станции удалось выявить широкий спектр микроорганизмов. Ранее в ходе эксперимента специалисты установили, что поверхность МКС может быть временным хранителем биоматериала внеземного происхождения, а сама станция является универсальным инструментом экзобиологических исследований.

Всего в рамках исследований космонавты Роскосмоса во время внекорабельной деятельности собрали 19 проб пыли с поверхности МКС, что позволило ученым уточнить химический и биологический составе космической пыли и подтвердить наличие в ней элементов, являющихся постоянной составной частью метеороидов.

Космонавтам удалось забрать не все образцы, так как основное время выхода было занято монтажом на поверхности модуля "Звезда" антенны для российско-германского эксперимента "Икарус" (ICARUS, International Cooperation for Animal Research Using Space), она позволит отслеживать миграцию чипированных в рамках проекта животных и птиц на Земле. Это позволит ученым определять влияние на поведение животных различных факторов окружающей среды, отслеживать экологическую ситуацию на маршрутах миграции и предупреждать потенциально опасные и катастрофические явления на планете.

Космонавты также запустили два наноспутника "Танюша-ЮЗГУ-3 и "Танюша-ЮЗГУ-4", что увеличило их группировку на орбите до четырех.

Автономная интеллектуальная группировка малых космических аппаратов разработана молодыми учеными и студентами Юго-Западного государственного университета.

Космические аппараты содержат уникальную адаптивную модель энергосбережения, позволяющую изменять режим работы спутника исходя из объема накопленной энергии. Система активной ориентации обеспечит стабилизацию положения спутника и управление его вращением.

В ходе работы в открытом космосе О.Артемьев и С.Прокопьев не успели демонтировать оборудование в рамках эксперимента "Обстановка", посвященного исследованиям влияния космической погоды на состояние среднеширотной и приэкваториальной ионосферы.

Также космонавты провели видеосъемки и запустили два наноспутника "SiriusSat" для проведения космического эксперимента "РадиоСкаф".

"РадиоСкаф" - эксперимент по отработке технологии создания на базе выработавших свой ресурс скафандров "Орлан-М" сверхмалых космических аппаратов типа "РадиоCкаф" различного целевого применения и отработке аппаратуры миниспутника в последующем автономном полете, а также по приему служебной и целевой информации со спутника на наземные пункты радиолюбительской связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще