Главные события 11 октября 2018 г. 13:20

Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ в случае выхода из Совета Европы

Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ в случае выхода из Совета Европы
© РИА Новости. Владимир Федоренко

11 октября. Interfax-Russia.ru - Решения ЕСПЧ на территории России перестанут действовать в случае выхода РФ из Совета Европы, заявил вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой ("Единая Россия").

"Если будет принято решение - а его может принять только президент РФ, что мы выходим из Совета Европы, то, соответственно, тогда решения ЕСПЧ выполняться не будут", - сказал "Интерфаксу" в четверг П.Толстой.

Однако, подчеркнул он, "уже сейчас, в отсутствие нашей делегации при голосовании за кандидатуры судей, легитимность их решений на территории РФ может легко оспариваться юридическим образом".

По словам политика, многие европейские коллеги понимают, чем чреват разрыв отношений с Россией по линии СЕ, и потому говорят, что они "любой ценой должны вернуть Россию". "И это значительная часть депутатов", - отметил вице-спикер.

Что же касается ЕСПЧ, то, заметил он, "у нас есть, извините, своя система национального правосудия".

"Будем советоваться с коллегами, как нам дальше из этого тупика выходить. Выхода ровно два (уйти из СЕ или остаться - ИФ). Я считаю, нам ближе тот, который позволит сохранить чувство собственного достоинства и никак не ущемит национальных интересов нашей страны", - сказал П.Толстой в связи с предстоящим 23 октября обсуждением взаимоотношений с СЕ в рамках заседания межведомственной комиссии во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Мы хотим и готовы общаться с европейскими коллегами, но только на равных, подчеркнул вице-спикер. "При сохранении статус-кво мы в цирке с резиновыми перчатками не участвуем", - добавил он, напомнив о выходке члена украинской делегации в ПАСЕ, который продемонстрировал свою "защиту" от России на проходящей в эти дни сессии Ассамблеи.

П.Толстой считает, что Москва может до конца этого года или в начале января окончательно определиться по членству в СЕ.

"В принципе мы взнос (в бюджет СЕ- ИФ) не платим. И это ещё один момент, который требует разрешения. В середине следующего года будет два года, как мы не платим. Соответственно летом 19-го года без возобновления нами платежа они должны по уставу исключить Россию из Совета Европы", - пояснил он.

П.Толстой высказался за то, чтобы не ждать решения извне. "Я считаю, что ждать, пока нас кто-то откуда-то может исключить, неправильно. Мы должны сами для себя принимать решения, а не ждать, пока их за нас примут другие", - заявил он.

Вице-спикер подтвердил, что лично для него ответ, каким должно быть решение Москвы относительно СЕ, вполне очевиден.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще