Главные события 16 октября 2018 г. 12:43

Константинополь больше не является координатором Православной церкви

Константинополь больше не является координатором Православной церкви
© РИА Новости. Н.Никольский

16 октября. Interfax-Russia.ru - Константинопольский патриархат более не является координирующим центром православного мира, считает митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

"Мы сейчас встали перед новой церковной реальностью: у нас больше нет единого координирующего центра в Православной церкви, и мы должны это очень ясно сознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался", - подчеркнул митрополит Иларион в эфире Первого канала.

Он напомнил, что на протяжении нескольких десятилетий Московский патриархат и другие поместные Церкви участвовали в подготовке Всеправославного Собора, их представители и главы съезжались на собрания, которые организовывал Константинопольский патриархат.

"Но вторгшись в канонические пределы иной поместной Церкви, легитимизировав раскол, он утратил право именоваться координирующим центром для Православной церкви", - сказал иерарх.

По его мнению, возможность для покаяния Константинополя остается, хотя "логика последних действий не предполагает каких-то шагов в противоположную сторону".

"Но мы все-таки очень надеемся на то, что разум восторжествует. Патриарх Варфоломей часто именуется "духовным лидером 300-миллионного православного населения планеты", но из этих 300 миллионов как минимум половину нужно сейчас вычитать: он не является духовным лидером ни для Русской православной церкви, ни для тех поместных Православных церквей, которые, как я думаю, не поддержат его разбойнических действий. Именно поэтому я и говорю, что он утратил сейчас право именоваться координирующим центром для Православной церкви", - резюмировал митрополит.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион призвал православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви.

"В течение 70 лет советская власть пыталась вообще уничтожить Церковь, и для этого были предприняты беспрецедентные усилия: расстреливали священников, взрывали храмы, закрывали монастыри, закрывали духовные школы. Через все это Церковь прошла, и любые испытания только укрепляют верность православных людей своей Церкви", - сказал архиерей в эфире Первого канала.

"Поэтому будьте верны своей Церкви, не поддавайтесь на посулы политиков или раскольников, поддерживайте Блаженнейшего митрополита Онуфрия. И я верю, что Господь с нами", - обратился митрополит Иларион к православным жителям Украины.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. УПЦ МП эти решения не признала, не признал их и сам Московский патриархат, который в ответ на своём заседании 15 октября объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще