Главные события 16 октября 2018 г. 15:23

Рассматривается множество вариантов причин аварии ракеты "Союз"

Рассматривается множество вариантов причин аварии ракеты "Союз"
© РИА Новости. Алексей Филиппов

16 октября. Interfax-Russia.ru - Комиссии по расследованию причин аварии при запуске ракеты "Союз" на Байконуре предстоит тяжелая работа, вариантов произошедшего множество, заявил заместитель главного конструктора перспективных космических комплексов РКК "Энергия" Игорь Хамиц.

"Есть очень много вариантов, комиссия сейчас все их рассматривает, поэтому не хотелось бы дезинформировать. Вопрос сложный", - сказал И.Хамиц на брифинге, отвечая на вопрос о возможных причинах аварии.

Он отметил, что проблемы при расследовании могут быть связаны с тем, что причиной аварий являются непредусмотренные вещи, контроль за которыми может не осуществляться средствами телеметрии.

"Когда что-то случается, это происходит из-за того, что что-то не предусмотрели. Когда не предусмотрел что-то, значит ты это не зателеметрировал", - отметил И.Хамиц.

Кроме того, специалистам предстоит изучить обломки ракеты-носителя. "Наша матчасть падает свысока, если вообще падает. И когда она упала с высоты, ты на неё смотришь и не знаешь, как она была, когда случилась авария. Там все в лепешку. Людям сейчас тяжело, они работают", - сказал И.Хамиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще