Главные события 18 октября 2018 г. 10:26

Роскосмос обещает обнародовать результаты работы комиссии, расследующей причины аварии ракеты "Союз-ФГ"

Роскосмос обещает обнародовать результаты работы комиссии, расследующей причины аварии ракеты "Союз-ФГ"
© РИА Новости. Алексей Филиппов

18 октября. Interfax-Russia.ru - Госкорпорация Роскосмос опубликует результаты работы аварийной комиссии, расследующей причины нештатной ситуации на ракете-носителе "Союз-ФГ", не сумевшей отправить на МКС очередной экипаж, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскосмоса.

"Мы ждем, когда аварийная комиссия завершит работу и выдвинет свою версию причин произошедшего, после чего она будет озвучена", - сказали в госкорпорации.

Там призвали СМИ отказаться от публикаций домыслов до завершения работы специалистов. Накануне "Роскосмос" сообщал, что предварительные итоги работы комиссии будут подведены до конца текущей недели.

В четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники написала, что эксперты, расследующие причину чрезвычайного происшествия с "Союзом-ФГ", убеждены, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур.

"По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном. Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках", - заявил изданию источник, близкий к Минобороны РФ.

Как сообщалось, 11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-10" с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Авария произошла спустя две минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще