Главные события 18 октября 2018 г. 15:28

Более 1,2 млн россиян приняли участие в первой интернет-переписи

Более 1,2 млн россиян приняли участие в первой интернет-переписи
Фото Георгия Тренина/"Интерфакс"

18 октября. Interfax-Russia.ru – Более 1,2 млн человек заполнили электронные переписные листы на портале Gosuslugi.ru во время первой российской интернет-переписи, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Георгий Оксенойт.

"В первую декаду октября в интернете переписались более 1,2 млн человек, что составляет 0,8% жителей страны", - сказал Г.Оксенойт в ходе круглого стола "Предварительные итоги первого цифрового этапа пробной переписи населения 2018 года", который прошел в Минэкономразвития в четверг.

Он отметил, что среди участников первого этапа пробной интернет-переписи женщин было на 20% больше, чем мужчин.

"Наибольшую активность приняли женщины, за что им большое спасибо. Мужчины, наверное, были очень заняты на работе", - сказал Г.Оксенойт.

В раздаточных материалах, подготовленных к круглому столу, отмечается, что самыми активными участниками интернет-переписи из 10 пилотных районов России стали жители Алеутского муниципального района Камчатской области – в переписи приняли участие 43,1% жителей района. Второе место по активности занял пгт Южно-Курильск Сахалинской области - 11,5% его жителей приняли участие в переписи, третье - Минусинск Красноярского края - 4,9%.

Среди всех остальных россиян, проживающих не в пилотных районах, более других интерес к интернет-переписи проявили жители Республики Алтай (3,4% из них приняли участие в интернет-переписи), Ростовской области (2,3%), Оренбургской области (2,2%) и Севастополя (1,9%).

Пробная перепись началась в России 1 октября, она проходит в два этапа. На первом, всероссийском этапе – 1-10 октября - все жители страны, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, где зарегистрированы 79 млн россиян, могли принять участие в интернет-переписи.

Жители 10 пилотных районов России, которые не участвовали в интернет-переписи, примут участие во втором региональном очном этапе пробной переписи населения. С 16 по 31 октября переписчики обойдут все квартиры и дома пилотных районов, с 28 по 31 октября состоится повторный контрольный обход 10% переписанных жилых помещений.

Всероссийская перепись населения пройдет 1-31 октября 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще