Главные события 18 октября 2018 г. 16:21

Российская армия получит гиперзвуковую систему "Авангард" в ближайшие месяцы

Российская армия получит гиперзвуковую систему "Авангард" в ближайшие месяцы
© РИА Новости. Минобороны РФ

18 октября. Interfax-Russia.ru - В ближайшее время на вооружение российской армии поступит гиперзвуковая система "Авангард", заявил президент России Владимир Путин.

"В ответ на строительство ПРО Соединенными Штатами мы совершенствуем свои ударные комплексы. Некоторые уже стоят у нас на вооружении, некоторые будут поставлены в ближайшее время", - сказал В.Путин на пленарной сессии Международного клуба "Валдай".

"В ближайшие месяцы (будет поставлена на вооружение) система "Авангард"", - сказал В.Путин.

"Мы точно совершенно, это очевидный факт, и коллеги это понимают, осознают, мы обогнали всех наших конкурентов в этой сфере. Высокоточного гиперзвукового оружия пока ни у кого нет. Некоторые планируют испытать его через полтора-два года. А у нас на вооружении стоит", - отметил президент РФ.

1 марта В.Путин сообщил, что в России началось серийное производство новейшего стратегического оружия - комплекса "Авангард".

"Предприятия промышленности России приступили к серийному производству этой системы, этого еще одного нового вида стратегического оружия России. Мы назвали его "Авангард", - сказал В.Путин в послании Федеральному Собранию.

"От существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз", - сообщил президент РФ.

"Использование новых композитных материалов позволило решить проблему длительного управляемого полета планирующего крылатого блока практически в условиях плазмообразования. Он идет к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар. Температура на поверхности изделия достигает 1600-2000 градусов по Цельсию. Крылатый блок при этом надежно управляется", - сказал В.Путин.

Тогда же командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что испытания ракетного стратегического комплекса "Авангард" успешно завершены.

"Еще одним, не менее эффективным ответом на развертывание американской ПРО стало создание ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард", - сказал он журналистам.

Командующий РВСН отметил, что от традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, планирующий крылатый блок отличается тем, что траектория его полета проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы.

Позже было объявлено о заключении контракта на серийное производство "Авангардов".

1 марта в послании Федеральному Собранию президент РФ сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие - комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой, получившая название "Буревестник". Кроме того, по словам В.Путина, началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще