Главные события 18 октября 2018 г. 16:51

Россия не откажется от диалога с Японией по территориальным вопросам в случае подписания мирного договора, заявляет Путин

Россия не откажется от диалога с Японией по территориальным вопросам в случае подписания мирного договора, заявляет Путин
© РИА Новости. Григорий Сысоев

18 октября. Interfax-Russia.ru - Подписание мирного договора с Японией не будет означать, что Россия откажется от диалога по спорным островам, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

"Мы говорим о повышении доверия. Мы говорим о возможности подписания мирного договора, выхода на какие-то компромиссы по территориальным вопросам, которые постоянно Япония поднимает, хотя мы считаем, что они не существуют, но, тем не менее, мы не отказываемся от этого диалога", - сказал он, выступая на Валдайском форуме в Сочи.

В.Путин напомнил, что Россия создает условия для посещения гражданами Японии в облегченном режиме спорных территорий, чтобы те могли побывать на своих исторических местах, посетить кладбища родственников: "То есть мы со своей стороны создаем, стараемся создать необходимые условия. Япония взяла и ввела против нас санкции".

"Это шаг к повышению доверия, вы считаете? (...) Вы зачем это сделали, с целью повышения доверия?" - задался вопросом В.Путин.

При этом президент подчеркнул, что Россия не отказывается от диалога с Японией.

Он отметил, что сказал премьер-министру Японии Синдзо Абэ: если мирный договор будет подписан сейчас, без урегулирования вопроса по спорным островам, то это не значит, что этот вопрос не будет решаться.

"Не значит, что мы выбросим этот вопрос на свалку истории и пойдем дальше, как ни в чем не бывало", - резюмировал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще