Главные события 23 октября 2018 г. 09:40

РПЦ не намерена подчиняться решениям Константинополя по Украине

РПЦ не намерена подчиняться решениям Константинополя по Украине
© РИА Новости. Алексей Даничев

23 октября. Interfax-Russia.ru - Русская православная церковь не намерена подчиняться решениям Константинополя по Украине, как того ждёт от неё патриарх Варфоломей, заявили в Московском патриархате.

"Русская церковь, как и любая другая поместная Православная церковь, не обязана подчиняться решениям Константинопольского патриархата, поскольку каноны Вселенских Соборов, о которых говорит патриарх Варфоломей, не наделяют его никакими властными полномочиями вне своего патриархата", - заявил "Интерфаксу" во вторник секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Так он прокомментировал сказанные накануне слова патриарха Варфоломея о том, что его привилегии основаны на канонах Вселенских Соборов, все в православии обязаны их уважать, а значит, в РПЦ "рано или поздно последуют решениям" Константинополя по Украине.

Между тем представитель РПЦ отметил, что упомянутые патриархом Варфоломеем каноны предоставляли Константинопольскому епископу второе по чести место после Римского в списке существовавших в те времена Церквей, объясняя это возвышение тем, что Константинополь стал местом пребывания царя и сената.

"Сейчас, когда уже давно не существует Византийской империи, а Стамбул даже не является столицей Турции, исчезли и канонические основания даже для символического первенства Константинопольского патриархата в православном мире", - подчеркнул собеседник агентства.

11 октября синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще