Главные события 23 октября 2018 г. 11:00

Визит Болтона в РФ придаст импульс стабилизации российско-американских отношений

Визит Болтона в РФ придаст импульс стабилизации российско-американских отношений
© РИА Новости. Михаил Климентьев

23 октября. Interfax-Russia.ru - В Москве во вторник начались переговоры министра обороны России Сергея Шойгу и советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

"Рад приветствовать вас в министерстве обороны Российской Федерации. У вас достаточно насыщенная программа визита. Надеюсь, что это придаст импульс стабилизации российско-американских отношений", - сказал С.Шойгу, открывая переговоры с Дж.Болтоном.

С.Шойгу отметил, что "после встречи наших президентов можно констатировать постепенное восстановление двустороннего диалога".

"Уверен, что даже малые шаги пойдут на пользу нашим отношениям и восстановлению доверия", - сказал министр обороны РФ.

По оценке министра обороны, "сегодня в мире огромное количество проблем, которые мы могли бы решать совместными усилиями".

Россия и США совместно могли бы решать стратегические вопросы ядерного сдерживания и урегулировать крупные застарелые конфликты.

"Сегодня в мире огромное количество проблем, которые мы могли бы решать совместными усилиями. Это касается как стратегических вопросов ядерного сдерживания, так и, безусловно, вопросов урегулирования крупных застарелых конфликтов", - сказал С.Шойгу в ходе переговоров с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Министр отметил, что российские и американские военные поддерживают контакты по горячим темам.

"Мы поддерживаем контакты на особо горячих направлениях, - сказал С.Шойгу. - Это, безусловно, касается Сирии, там, где мы работаем фактически в постоянном режиме, поддерживаем в постоянном контакте наши отношения с американскими коллегами".

Это, подчеркнул министр, "может служить, пожалуй, пока единственным позитивным примером нашего эффективного сотрудничества, которое позволяет нам не допускать нам серьезных инцидентов в воздухе на территории Сирии".

"Во всем остальном нам нужен более активный диалог. Думаю, что сегодня у нас есть возможность обсудить эти вопросы", - подчеркнул С.Шойгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще