Главные события 23 октября 2018 г. 11:05

Глава Северной Осетии обещал жителям Владикавказа рассказать Путину про "Электроцинк"

Глава Северной Осетии обещал жителям Владикавказа рассказать Путину про "Электроцинк"
© РИА Новости. Константин Басов

23 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в понедельник вечером встретился с участниками стихийной акции протеста против работы завода "Электроцинк" во Владикавказе и обещал обсудить проблему с руководством страны, сообщила пресс-служба правительства республики.

"Жители республики отметили, что их главная задача не обвинить власть, а наоборот, они просят Вячеслава Битарова донести проблему до президента России Владимира Путина. Глава Северной Осетии заверил, что вопрос будет вынесен на обсуждение в ходе встречи с руководством страны", - говорится в сообщении.

Кроме того, В.Битаров призвал решать вопросы в правовом поле. "Мы создадим инициативную группу из 5-10 человек и будем работать над этим вопросом сообща. Он также будет рассматриваться в ближайший четверг, на заседании республиканского парламента", - приводятся в пресс-релизе слова В.Битарова.

Как сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии, в стихийном митинге приняли участие несколько сотен человек, после встречи с главой республики вечером в понедельник участники акции разошлись.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, организаторы рассматривают возможность проведения еще одной акции в пятницу. "Всё будет зависеть от того, какие решения будут приняты на заседании парламента республики в четверг, и как пройдет встреча инициативной группы с главой Северной Осетии после этого заседания", - сказал собеседник агентства.

22 октября глава Северной Осетии В.Битаров на встрече с журналистами назвал спланированной провокацией распространение информации об опасности, которая исходила от завода в связи с пожаром, который произошел на предприятии в минувшее воскресенье.

О пожаре на заводе "Электроцинк" во Владикавказе стало известно в 03:16 мск 21 октября. Площадь пожара составляла 500 кв. м, затем она выросла до 4,5 тыс. кв. м. Во время тушения погиб пожарный, еще двое пострадали. Пожар был ликвидирован в 15:33 мск. Завод приостановил производство, он намерен возобновить работу после оценки ущерба от пожара. ОАО "Электроцинк" входит в состав УГМК. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще