Главные события 23 октября 2018 г. 14:14

Дума приняла в первом чтении законопроект о признании нежелательными на территории РФ иностранных НКО

Дума приняла в первом чтении законопроект о признании нежелательными на территории РФ иностранных НКО
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

23 октября. Interfax-Russia.ru - Государственная Дума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о признании нежелательными на территории РФ иностранных НКО, которые вмешиваются в выборы.

Законопроект предусматривает признание нежелательной деятельности иностранной или международной неправительственной организации, если такая деятельность способствует либо препятствует выдвижению кандидата, списка кандидатов на выборах, или оказывает влияние в а проведение референдума.

"Речь идет о вмешательстве иностранных или международных организаций в российские выборы", - пояснил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что данный законопроект ограничит возможность иностранного влияния на российские выборы.

"Предложен четкий механизм, который защитит наши выборы от влияния из-за рубежа. В случае, если международная или иностранная неправительственная организация нарушит запрет и попытается оказать влияние на выбор наших граждан, она признается нежелательной и должна немедленно прекратить свою деятельность", - сказал В.Володин.

А.Исаев отметил, что можно часто слышать о якобы вмешательстве неких российских хакеров в иностранные выборы, но "у нас есть многочисленные случаи, когда международные организации, иностранные организации, действующие на территории РФ, активнейшим образом работают на тех или иных кандидатов, или препятствуют тем или иным кандидатам, то есть вмешиваются в наши выборы".

"Мы предложили установить ответственность за это", - сказал А.Исаев.

Законопроект вносит поправки в закон о воздействии на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод гражданина РФ.

Законопроект был внесен группой депутатов-единороссов, депутатами от "Справедливой России", ЛДПР, КПРФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще