Главные события 23 октября 2018 г. 17:29

Путин предложил продлить "надзорные каникулы" для части малых компаний и самозанятых граждан еще на два года

Путин предложил продлить "надзорные каникулы" для части малых компаний и самозанятых граждан еще на два года
© РИА Новости. Сергей Черных

23 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин предложил продлить мораторий на плановые проверки для части малых компаний и самозанятых граждан еще на два года.

"Практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жесткий контроль. Это, прежде всего, касается компаний, которые имеют так называемый высокий профиль риска, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей, а также тех предприятий, которые работают в специфических сферах и секторах, например, таких, как оборот драгметаллов и камней, а для всех остальных малых компаний, для самозанятых граждан предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года", - сказал В.Путин на форуме "Опоры России".

"Прошу правительство и Государственную думу оперативно принять необходимые решения", - добавил глава государства.

В.Путин напомнил, что трехлетний мораторий на плановые проверки по большинству видов государственного контроля в отношении малых компаний заканчивается в декабре 2018 года. Эта мера, по его словам, затронула свыше 500 тыс. предпринимателей, позволила поддержать бизнес и снизить его издержки.

"При этом нужно прямо сказать, что и общество, и государство, и сам бизнес - все мы извлекли и серьезные уроки из опыта так называемых "надзорных каникул". Должен прямо сказать, и анализ показывает, что кто-то ловко научился пользоваться, манипулировать этими положениями, которые мы приняли, и прикрываться ими, ни в интересах общества, ни в интересах государства, а в своих личных, корыстных, как правило, целях", - подчеркнул президент.

"Опора России" ранее просила продлить мораторий на плановые проверки для части малых компаний и самозанятых граждан на четыре года, напомнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. "Насколько я знаю, "Опора" просила на четыре, а получила на два. Может быть, это старый госплановский принцип - проси больше, получишь меньше", - сказал А.Шохин на форуме.

"Нам также кажется очень важным объявить мораторий как минимум с 2022 года на проверки по тем нормам, которые вводились до введения режима оценки регулирующего воздействия, то есть до 2010 года, это тоже будет очень важный стимул для того, чтобы обновлять эти обязательные требования, по которым проверяется бизнес", - добавил глава РСПП.

По его мнению, следовало бы также устранить дублирование в проверках. "По одним и тем же основаниям проверяют очень многие контрольно-надзорные органы, а с другой стороны генеральная прокуратура проверяет по тем же основаниям", - пояснил А.Шохин.

"Очень важно, на мой взгляд, пересмотреть основания для приостановки деятельности организаций как меры административного воздействия. Очень часто очень легко устранить те или иные нарушения, а норма приостановка на 90 дней действует, и это вообще-то может разрушить безусловно бизнес", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще