Главные события 10 декабря 2018 г. 08:31

Дипломаты РФ консультируют туристов из России, которые не могут вылететь с острова Хайнань

Дипломаты РФ консультируют туристов из России, которые не могут вылететь с острова Хайнань
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

10 декабря. Interfax-Russia.ru - Генеральное консульство России в Гуанчжоу (КНР) держит на контроле ситуацию с российскими туристами - клиентами турфирмы "Жемчужная река", которые не могут вылететь с китайского острова Хайнань, сообщает МИД России.

"Генконсульство держит ситуацию на контроле и оказывает необходимую консультативную помощь. Сотрудники находятся на постоянной связи с китайскими властями, Федеральным агентством России по туризму, а также с авиакомпанией "ИрАэро" и туркомпанией "Жемчужная река", - говорится в сообщении на странице МИД России в Facebook.

Согласно сообщению, Ростуризм совместно с Росавиацией разрабатывают дорожную карту для скорейшей отправки российских туристов домой.

"Генконсульство направило в правительство провинции Хайнань ноту с просьбой взять под контроль вопросы размещения, питания и медицинского обслуживания российских туристов, чьи рейсы были отменены", - отмечают в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что представители Ростуризма, Росавиации и Минтранса в понедельник обсудят ситуацию с перевозкой застрявших на китайском острове Хайнань туристов - клиентов туроператора "Жемчужная река".

"Срочная необходимость проведения межведомственного совещания вызвана прекращением авиаперевозчиком полетов между островом Хайнань и российскими городами в рамках договорных отношений с "Жемчужной рекой", о котором стало известно 7 декабря. Совещание пройдет по инициативе главы Ростуризма Олега Сафонова", - сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в воскресенье в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что в совещании также примет участие руководство туроператора и авиакомпании "ИрАэро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще