Главные события 12 декабря 2018 г. 08:30

Российские космонавты выполнили сложнейшую работу в открытом космосе - Рогозин

Российские космонавты выполнили сложнейшую работу в открытом космосе - Рогозин
© РИА Новости. Пресс-служба Роскосмоса

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поблагодарил российских космонавтов Олега Кононенко и Сергея Прокопьева за работу в космосе.

"Люк закрыт. Приступаем к шлюзованию. Экипаж справился со сложнейшей задачей. Благодарю Сергея Прокопьева и Олега Кононенко за прекрасно сделанную работу!", - написал Д.Рогозин в Twitter.

Также он выразил слова благодарности сотрудникам Центра Управления полётами "за высокий профессионализм".

О.Кононенко и С.Прокопьев вышли в открытый космос в 19:02 мск 11 декабря, а вернулись внутрь МКС в 2:45 мск 12 декабря. Они должны были провести 6,5 часов, однако из-за сложности работ время увеличилось до 7 часов 45 минут.

Этот выход в космос имел номер 45А по программе полёта российского сегмента Международной космической станции и был незапланированным. Для С.Прокопьева он стал стал вторым за нынешний полет и в карьере - в августе он впервые работал в открытом космосе с Олегом Артемьевым, вернувшимся позже на Землю. О.Кононенко выходил в космос четвертый раз.

Основной задачей выхода стал сбор материалов для установления причин возникновения отверстия на внутренней обшивке пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-09", которое было обнаружено в конце августа.

Корабль не предназначен для проведения работ на нем, поэтому не имеет поручней. После выхода из шлюза космонавты подготовили грузовую стрелу, на которой закрепился О.Кононенко. С.Прокопьев при помощи механического пульта переправил его к "Союзу", после чего по той же стреле перебрался к кораблю, чтобы страховать напарника. Затем О.Кононенко вскрыл ножом внешнюю экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ) и ножницами по металлу отрезал два фрагмента микрометеоритной защиты. После этого космонавты взяли пробы с внешней стороны обшивки "Союза МС-09". Сфотографировав место повреждения, О.Кононенко и С.Прокопьев вернулись на МКС. Подобная операция проводилась в космосе впервые.

В ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожает возвращению космического корабля на Землю.

Позднее российские космонавты ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха. Теперь специалисты пытаются установить причины появления отверстия в корпусе корабля.

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля "Союз МС-09" остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена.

В NASA в свою очередь заявили, что выводы "Роскосмоса" "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом".

Специалисты Роскосмоса и NASA совместно расследуют этот инцидент, чтобы установить его причины.

Между тем Д.Рогозин заявил, что Россия никогда не обвиняла американскую сторону в возникновении отверстия.

20 ноября исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалёв сообщил "Интерфаксу", что пробы с обшивки "Союза МС-09" и кусок микрометеоритной защиты доставит на Землю для изучения С.Прокопьев при возвращении 20 декабря.

Важность этой работы заключается в том, что бытовой отсека "Союза" после отстыковки от МКС перед входом в атмосферу отсоединится от спускаемого аппарата и сгорит, что не позволит изучить поврежденные элементы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще