Главные события 14 декабря 2018 г. 08:53

Российские Ту-160 готовят к перелету из Венесуэлы к местам постоянного базирования

Российские Ту-160 готовят к перелету из Венесуэлы к местам постоянного базирования
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Российские стратегические ракетоносцы Ту-160 готовятся вернуться к местам постоянной дислокации, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Главнокомандующий ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин поставил задачу - организовать подготовку к перелету к местам постоянного базирования и выполнить его в соответствии с утвержденным решением", - сообщили в министерстве.

Там отметили, что такую задачу С.Суровикин поставил командующему Дальней авиацией генерал-лейтенанту Сергею Кобылашу в ходе видеоконференцсвязи.

"Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш доложил по видеоконференцсвязи главнокомандующему Воздушно-космическими силами генерал-полковнику Сергею Суровикину о ходе выполнения полетов двух стратегических ракетоносцев Ту-160 в воздушном пространстве над акваториями Атлантического океана и Карибского моря с использованием аэродрома Майкетия Боливарианской Республики Венесуэла", - сказали в Минобороны.

С.Кобылаш доложил С.Суровикину что, 10 декабря был совершен трансатлантический беспосадочный перелет пары самолетов Ту-160 командования дальней авиации с аэродрома Оленья на аэродром Майкетия Боливарианской республики Венесуэла.

Полет проходил над акваториями Атлантического океана, Норвежского и Карибского морей на высотах 10-11 тыс. метров. Время полета составило 13 часов 15 минут. Протяженность маршрута - 10 тысяч 459 км.

"Над акваторией Норвежского моря отмечено сопровождение истребителями иностранных государств. Нарушений режима полета не выявлено", - заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций.

В целях обеспечения указанного перелета и доставки передовой команды 9 декабря был осуществлен перелет двух самолетов сопровождения Ан-124 и Ил-62 с аэродрома Чкаловский на аэродром Майкетия.

В среду в соответствии с утвержденным планом российские стратегические ракетоносцы выполнили полёт в Карибском регионе. Полет проходил на высотах 8-9 км.

"Метеорологические условия простые. Отказов авиационной техники не было, задачи выполнены, сопровождение истребителями иностранных государств не осуществлялось", - отметили в Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что в рамках плановой международной деятельности 10 декабря два стратегических ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил (ВКС) прибыли в международный аэропорт Майкетия Венесуэлы. Полет самолетов дальней авиации проходил в воздушном пространстве над акваториями Атлантического океана, Баренцева, Норвежского, Карибского морей. В ходе полета летчики ВКС преодолели более 10 тысяч километров.

На отдельных этапах маршрута самолеты Ту-160 сопровождали истребители F-16 ВВС Норвегии.

Российские экипажи встречал министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

На аэродроме Майкетия экипажи ВКС России и ВВС Венесуэлы провели совместные занятия по подготовке авиационных экипажей и авиационной техники к выполнению полетов.

В целях обмена опытом подготовки лётного состава экипажи двух стран изучили район проведения полётов в зоне аэропорта Майкетия, вопросы взаимодействия с руководителем полётов, терминологию радиообмена. После чего летчики стратегических ракетоносцев Ту-160 выполнили полет в воздушном пространстве над акваторией Карибского моря.

Полет выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, отмечают российские военные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще