Главные события 18 января 2012 г. 10:12

Жители "Речника" боятся потерять жилье после президентских выборов

18 января. Interfax-Russia.ru - Жители поселка "Речник" в московском районе Крылатское заявили, что с тех пор, как президент РФ обещал им разобраться в ситуации со сносом домов, ничего не изменилось, опасаясь, что после выборов их могут лишить жилья.

"Прошло два года. Что же изменилось? Оказывается, ничего", - говорится в сообщении жителей, распространенном во вторник в Москве.

21 января 2010 года в поселке начался снос домов по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как они находятся на землях особо охраняемого "Парка Москворецкий".

В ситуацию вмешался президент Дмитрий Медведев, который дал поручение проверить обоснованность решений о сносе домов и рассмотреть вопрос "об отсрочке исполнения судебных актов либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя". Он также поручил правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов, связанных с земельными спорами в поселке. В результате снос зданий в "Речнике" был приостановлен.

"Газеты запестрели заголовками типа: "Президент лично разберется с "Речником"!" Было решено назначить специальную комиссию, которая сможет найти выход из положения. Комиссия выработала решения, направленные на сохранение поселка (какие точно, нам не сообщили), которые, как ни странно, утонули где-то в недрах аппарата правительства", - сетуют жители поселка.

По их утверждению, "Речник" продолжает "висеть между небом и землей". "За два года многие ветераны-речники ушли из жизни, так и не дождавшись милости от властей. Создается ощущение, что кто-то дожидается окончания выборов, чтобы выгнать нас с приглянувшейся ему земли", - заявляют авторы.

1 декабря 2011 года глава столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) РФ Фердауис Юсупов сообщил, что действия судебных приставов по сносу неправомерно построенных домов в поселке "Речник" будут продолжены в случае возобновления исполнительного производства.

Ф.Юсупов напомнил, что исполнительное производство по решению Кунцевского суда о демонтаже неправомерно возведенных в "Речнике" строений приостановлено. "Есть судебное решение, оно вступило в силу и должно быть исполнено", - подчеркнул главный столичный пристав.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для создания огородов без права возведения на них жилых построек. Со временем эта территория превратилась в дачный поселок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще