Новости 23 октября 2020 г. 14:26

Автотор построил под Калининградом физкультурно-оздоровительный комплекс за 2 млрд рублей

Калининград. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Автотор" построила для жителей Калининграда физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) "Автотор-Арена", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Это яркий пример взаимодействия государства и бизнеса, который успешно занимается социальными проектами, понимая свою ответственность. Спорт - это одно из успешных средств воспитания молодежи", - сказал министр спорта РФ Олег Матыцин на открытии комплекса в пятницу.

Новый ФОК возведен по инициативе и за счет собственных средств автопроизводителя. Общая сумма затрат превысила 2 млрд рублей. Строительство объекта - наиболее крупный социальный проект компании, которая также взяла на себя затраты по дальнейшему содержанию ФОКа.

Площадь комплекса превышает 42 тыс. кв. м. Это самый крупный ФОК в Калининградской области и в СЗФО, и один из самых крупных в России. В день занятия здесь смогут посещать до 4,5 тыс. человек.

Отдельные площадки ФОКа - уникальны. Так, крытый футбольный манеж, оборудованный полем с искусственным покрытием, сертифицирован по стандартам FIFA.

Кроме того, здесь есть бассейн олимпийского класса длиной 50 м, шириной 25 м и глубиной 3 м, сертифицированный по стандартам FINA. Универсальный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом, гандболом и другими видами спорта. Также открыты скалодром высотой 17 м, залы бокса, борьбы, хореографии, йоги и СПА-центр.

Вокруг ФОКА также построена инфраструктура для спорта и отдыха. Она уже стала местом для активного отдыха и досуга для жителей микрорайона имени Александра Космодемьянского, Калининграда и Светловского городского округа.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 40 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW, Ford.

"Автотор" по итогам 2019 года выпустил 212 тыс. автомобилей, что на 5% больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще