Точка зрения 23 августа 2011 г. 16:12

Балтийский ветер перемен

Interfax-Russia.ru – Валентину Матвиенко на посту главы Санкт-Петербурга может сменить полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, пока назначенный врио губернатора.

22 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга". Согласно указу, отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко по собственному желанию приняли.

Безальтернативная победа

Заявление об отставке Матвиенко написала буквально за несколько часов до выхода указа. Свое решение уйти с поста губернатора Санкт-Петербурга она приняла после победы на муниципальных выборах, которые состоялись в северной столице накануне.

Участие в муниципальных выборах понадобилось Матвиенко, чтобы возглавить верхнюю палату российского парламента. Это предложение теперь уже экс-губернатор Санкт-Петербурга приняла в конце июне. Однако, чтобы стать сенатором, Матвиенко сначала нужно было получить депутатский мандат.

2 августа Матвиенко официально зарегистрировали кандидатом в депутаты на досрочных выборах в городских муниципальных округах "Красненькая Речка" и "Петровский", где спустя почти полтора месяца она одержала ошеломительную победу. Согласно итоговым данным муниципальных выборов за Матвиенко проголосовали 94,5% избирателей "Красненькой речки". В округе "Петровском" за губернатора проголосовали 93,7% избирателей. В абсолютном счете 21 августа за Матвиенко свои голоса отдали 6 тыс. 423 человека.

Кстати, подобное единодушие не преминули сравнить с выборами времен КПСС. "Эти выборы стали фарсом и позорищем. Только в Советском Союзе такие проценты получали", - заявил в частности "Интерфаксу" лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

По его словам, совершенно очевидно, что этот результат не соответствует реальному волеизъявлению граждан. "Два округа - "Петровский" и "Красненькая речка" просто соревновались между собой в желании нарисовать максимально высокий результат. Еще раз повторю, что это просто позорище", - отметил экс-спикер Совета Федерации.

Позором и фарсом выборы в Петербурге назвали и в руководстве "Яблока" и незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС). "Это позорище, если таким образом у нас формируется Совет Федерации", - заявил "Интерфаксу" лидер "Яблока" Сергей Митрохин. По его мнению, прошедшие выборы - "это откровенные фальсификации, туркменские методы подсчета голосов".

Сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов дал схожие оценки. "Мои ощущения, что в Санкт-Петербурге прошли выборы по туркменскому сценарию. Это позорище на весь мир, я считаю, что на карьере Матвиенко можно поставить жирный крест", - отметил собеседник агентства.

Председатель Высшего совета ЛДПР и руководитель ее парламентской фракции в Госдуме Игорь Лебедев также заявил, что результат, полученный Матвиенко на муниципальных выборах, не характерен для стран с развитой демократией. "Ни в одной нормальной, цивилизованной стране выборы не могут окончиться с результатом, где почти 100-процентную поддержку получает один из участников этих выборов", - сказал "Интерфаксу" Лебедев.

"Противоестественным" столь высокий результат считает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Валентина Ивановна избрана и я хочу лишь поздравить ее с победой, но не с полученным результатом. Думаю, что этому результату позавидуют республики Северного Кавказа, которые ранее показывали столь же высочайший результат голосования избирателей", - сказал Зюганов "Интерфаксу". По его мнению, столь высокий результат голосования за Матвиенко является еще одним свидетельством неблагополучия в стране с проведением независимых выборов.

На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге с участием губернатора создан прецедент проведения выборов без конкуренции, считает и заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Плохо, что такие выборы без конкурентной борьбы прошли в преддверии парламентских. Создан нехороший прецедент. Вспомните, только лидеры КПСС получали 99% на выборах. Вероятно, была поставлена задача не просто победить, а выиграть оглушительно", - предположил он в беседе с "Интерфаксом".

Между тем сама Матвиенко уверена, что голосование и вся выборная кампания были предельно честными и прозрачными. Как заявила она журналистам, на выборах мог присутствовать любой журналист, на всех участках присутствовали также представители любых оппозиционных партий, независимые наблюдатели. "Мы не допустили ни одного нарушения в ходе кампании", - подчеркнула экс-губернатор.

По ее мнению, просто некоторые представители оппозиции не могут смириться со своим проигрышем и продолжают очернять организацию избирательной кампании. "Сегодня мне обидно было слышать, что опять говорят о массовых фальсификациях на выборах. Я понимаю, что политика - дело грязное, но не до такой же степени. Нельзя белое называть черным", - сказала Матвиенко.

В принципе, в ее распоряжении было пять дней, чтобы принять решение о сложении полномочий губернатора и взять мандат муниципального депутата, который она получила, одержав победу. Однако Матвиенко сразу заявила, что не намерена затягивать вопрос с будущим губернатором города, и отметила, что сложит свои полномочия сразу после объявления официальных итогов выборов.

Врио или новый губернатор?

Президент принял отставку Матвиенко и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Полтавченко родился в Баку 23 февраля 1953 года. В 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. В 1978 году был инструктором Невского райкома ВЛКСМ. В 1979-1992 годах служил в органах КГБ – был начальником Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В 1990 - 1993 годах был депутатом Ленинградского областного Совета. С 1992 до 1999 года был начальником Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. В декабре 1998 года неудачно баллотировался в Законодательное собрание Петербурга. В июле 1999 года он был назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области. С мая 2000 года является полпредом президента РФ в ЦФО.

Причем, как сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате полпреда по Центральному федеральному округу, назначенный и.о. губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко является также одним из кандидатов на пост главы северной столицы. Ведь, как правило, кандидаты назначенные президентом РФ в качестве исполняющих обязанности глав субъектов впоследствии занимали эту должность уже на постоянной основе.

С тем, что Полтавченко станет наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора северной столицы согласен и генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. "Я сомневаюсь, что такие назначения делаются временно, и, судя по всему, Полтавченко является главным претендентом на этот пост. В любом случае он будет одним из кандидатов, которых предложат президенту", - сказал Михеев "Интерфаксу".

Тем более, что, как считает директор Центра политических технологий Игорь Бунин, фигура Полтавченко вполне устраивает петербургский истеблишмент на посту губернатора.

По его мнению, кандидатура полпреда президента в ЦФО "близка к окончательному выбору". "Конечно, бывают всякие форс-мажорные обстоятельства, но я думаю, что вопрос с кандидатурой Георгия Полтавченко на пост губернатора Санкт-Петербурга практически решен. Безусловно, это кандидатура согласована тандемом", - заявил "Интерфаксу" Бунин.

"Эту фамилию (Полтавченко – ИФ) я уже слышал в числе предполагаемых (кандидатов на пост главы Петербурга - ИФ). Я не так хорошо с ним знаком, но встречаться с ним раньше мне приходилось", - сообщил "Интерфаксу" и председатель Общественного совета при губернаторе северной столицы Николай Буров, отметив, что Полтавченко – "человек, не чужой Петербургу".

Впрочем, как оказалось, не для всех назначение Полтавченко стало ожидаемым. "Хорошо, что он не связан с нынешним составом правительства города. Это позитивный момент. А все остальное, конечно, негативный, когда из-под ковра появляется кандидатура. Это неуважение к петербуржцам", - заявил "Интерфаксу" лидер городского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

При этом он подчеркнул, что лично ничего против Полтавченко сказать не может, поскольку пристально за его биографией не следил. "Но уже одно то, что он не связан с коррупционными схемами в Петербурге, это хорошо", - добавил Резник.

В свою очередь глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский рассчитывает, что Полтавченко будет исполнять обязанности губернатора Санкт-Петербурга лишь временно, а главой города станет другой человек. "Губернатор Петербурга - политическая фигура с огромным международным и культурным весом. Надеюсь, что возникнет более подходящая для Петербурга персона", - сказал "Интерфаксу" Рогинский.

Удивлены назначением врио губернатора Петербурга Полтавченко и в горкоме КПРФ. "Для нас стало неожиданностью назначение Полтавченко на должность временно исполняющего обязанности губернатора. Нам лишь известно, что последние годы он занимал должность полпреда президента в ЦФО", - сказал "Интерфаксу" один из лидеров партийного отделения Владимир Дмитриев.

Он подчеркнул, что в партии еще не определились, как новое назначение отразится на политической картине города. "Нужно к нему присмотреться", - добавил он.

Со своей стороны лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что в нынешних условиях ни кандидатура Полтавченко, ни какая-либо другая не гарантирует успешного развития северной столицы. "При нынешнем курсе никто не в состоянии изменить ситуацию к лучшему", - подчеркнул глава российских коммунистов, отмечая при этом, что врио губернатора Петербурга может пригодиться опыт работы полпредом Центрального федерального округа.

Между тем петербургские единороссы уже заявили о готовности обсуждать Полтавченко в качестве кандидатуры на должность губернатора города и лишь ждут официального предложения из "центра". "Если нам его предложат - будем обсуждать", - сказал "Интерфаксу" глава комитета по законодательству парламента Петербурга "единоросс" Виталий Милонов.

Центральный аппарат партии уже начинает консультации с целью выдвижения своих кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга, сообщил журналистам секретарь президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы Сергей Неверов.

"Санкт-Петербург - вторая столица России. Важно, чтобы город возглавил человек эффективный, способный решать проблемы жителей Санкт- Петербурга", - заявил он, подчеркнув, что именно из этих критериев партия будет исходить при принятии решения по кандидатурам на должность губернатора.

В соответствии с законом "единороссы" как партия, одержавшая победу на последних региональных выборах в Санкт-Петербурге, должны представить на рассмотрение Дмитрия Медведева не менее трех кандидатур. При этом обычно перед внесением соответствующих фамилий главе государства руководство партии во главе с председателем высшего совета "Единой России" проводит консультации с первым замруководителя президентской администрации Владиславом Сурковым.

Источник "Интерфакса" в аппарате полпреда ЦФО предполагает, что внесение кандидатур на должность главы Санкт-Петербурга может состояться в течение одной-двух недель.

Тем временем Полтавченко приступил к исполнению обязанностей губернатора Санкт-Петербурга.

Со своей стороны Матвиенко после передачи полномочий попросила прессу поддерживать и помогать врио главы города. По ее словам, Полтавченко является политиком федерального уровня и ему будет легко работать с федеральным правительством и администрацией президента.

Она подчеркнула, что давно знает Полтавченко и может охарактеризовать его "как очень достойного, порядочного человека, который прошел хорошую жизненную школу".

"Он петербуржец по сути своей, он здесь учился. Он очень любит город, очень хотел сюда вернуться и воспринял назначение как огромное доверие", - отметила Матвиенко.

Сам Полтавченко убежден, что с назначением на эту должность он получает возможность принести пользу северной столице. "Я для себя это (назначение исполняющим обязанности - ИФ) оцениваю как очень ответственный и очень приятный шанс попытаться что-то сделать позитивное для родного города", - заявил врио губернатора журналистам.

Он добавил, что считает Петербург родным городом, поскольку жил в городе с семи лет. "Для меня это очень ответственно и очень почетно - претендовать на пост губернатора", - сказал Полтавченко, добавив, что решение о назначении губернатора остается за президентом.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще