Пресс-релизы 15 декабря 2017 г. 14:13

"ВУЗПРОМЭКСПО – 2017": чем удивила главная научная выставка страны?

14 декабря в Москве завершилась главная научная выставка страны "ВУЗПРОМЭКСПО".

Открыла выставку первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева. "За время существования выставки на ней уже было представлено около 7,5 тысяч научно-технических проектов, которые увидели более 20 тысяч человек. Причем это не просто витринная выставка: гости имеют уникальную возможность расспросить тех, кто участвовал в разработке тех или иных проектов", - подчеркнула Переверзева.

За 2 дня посетители смогли увидеть уникальные разработки российских разработчиков в абсолютно разных сферах от сельского хозяйства до космических систем.

ПАО "КАМАЗ" представил модель нового экологически безопасного транспортного средства "КАМАЗ-Арктика". Транспорт может передвигаться по арктическому побережью и другим труднодоступным территориям. Это позволит беспрепятственно осуществлять транспортировку людей и грузов на территориях Арктических зон России, Сибири и Дальнего Востока.

Транспорт, которым можно управлять силой мысли под названием "Нейромобиль" впервые был презентован учеными Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. На выставке был представлен полноразмерный макет новейшего автомобиля, который при помощи специальных электродов фиксирует импульсы мозга человека и приводится в движение. По словам разработчиков "Нейромобиль" должен появиться на дорогах уже через 3 года.

Робот-андроид из волгоградского технического университета может самостоятельно генерировать движения в отличии от других роботов. "Андрей", как называют его разработчики может двигаться по разным траекториям – вперед, назад и боком. В отличие от других роботов он самостоятельно генерирует движения. Робот "Андрей" может двигаться вперед назад и боком.

Лучшие разработки российских предприятий были продемонстрированы посетителям за 2 дня. В общей сложности на территории Экспоцентра было представлено боле 1500 инновационных разработок, которые открывают новую эру развития российского бизнеса и науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще