Пресс-релизы 5 октября 2018 г. 06:14

Царицынское танго

Концерт "История танго" из цикла "Посольских вечеров в Царицыне" был проведен в Москве Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП) и музеем-заповедником "Царицыно" при участии Посольства Аргентинской Республики в России.

"Программа была посвящена родине одного из самых страстных танцев – танго, включенному ЮНЕСКО в список нематериального наследия человечества. Эти зажигательные ритмы, зародившиеся в Аргентине, дают удивительный заряд бодрости, радости и удовольствия", – подчеркнул представитель НФПП Вадим Бреев.

Гостями вечера стали представители посольств Италии, Колумбии, Уругвая, Бразилии, Панамы, Коста-Рики, Португалии, Чили и Кувейта.

"Я знаю, что еще двести лет назад Оперный дом в Царицыне задумывался как место, куда будут приглашать послов для неформальных бесед и развлечений. И вот сейчас приятно видеть, что россияне вернули эту традицию. Надеюсь, что "Посольские вечера" станут регулярными, потому что музыка – это то, что объединяет", – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в России Рикардо Эрнесто Лагорио.

Программа концерта включала в себя сочинения известных аргентинских композиторов Альберто Хинастеры, Астора Пьяццоллы, Эдуардо Ароласа, которые были исполнены лауреатами международных конкурсов Марией Власовой (аккордеон), Дмитрием Германом (скрипка) и Евгением Варавко (кларнет).

"Аргентина младше Царицына. Но танго уже принадлежит вечности, танец увлек весь мир", – отметила куратор проекта "Посольские вечера в Царицыне" Анна Генина.

Концерт транслировался в режиме реального времени на сайте "Культура.РФ" и в социальной сети "Одноклассники".

Это четвертый концерт из серии "Посольские вечера в Царицыне" – нового совместного проекта Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) и музея-заповедника "Царицыно", позволяющего увидеть шедевры уникальной коллекции музея сквозь призму мировой истории и культуры.

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще