Пресс-релизы 8 октября 2018 г. 15:44

Ассоциация IPChain выступит партнером Деловой площадки Санкт-Петербургского международного культурного форума

Ассоциация IPChain ("Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности") выступит официальным партнером Деловой площадки VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится 15–17 ноября 2018 года.

В этом году впервые в рамках форума Ассоциация IPChain откроет уникальную коммуникационную площадку IPQuorum.Culture. В течение трех дней на площадке будет проходить серия деловых мероприятий, посвященных наиболее актуальным вопросам развития национальной и глобальной сферы интеллектуальной собственности в контексте современной культуры, а также создания новых бизнес-моделей, предусматривающих взаимоинтеграцию культуры и технологий в цифровую экономику.

Участниками коммуникационной площадки IPQuorum.Culture 2018 станут признанные международные деятели культуры и искусства, ведущие представители бизнес-сообщества, некоммерческих общественных организаций, российских и иностранных министерств, ведомств, курирующих сферу культуры и оборота интеллектуальной собственности.

В рамках сессии "Бренд в культуре: живительный ключ или золотой ключик?" эксперты обсудят изменения стратегии продвижения культурных брендов в век высоких технологий и влияние бренда на повышение востребованности и повышения интереса к учреждениям культуры. Среди спикеров – представители сильнейших современных брендов: руководство художественного музея Лувр (Франция), представители Евразийского фонда культуры, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерства культуры Республики Беларусь, Республики Казахстан, представители Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) и другие.

За последние пять лет Россия добилась существенного прогресса в пресечении нарушений интеллектуальных прав в Интернете. Однако ситуация все еще требует значительных усилий на законодательном уровне и в рамках саморегулирования. О новом этапе борьбы с пиратством и возможностях диалога между участниками рынка расскажут ассоциации правообладателей, онлайн-сервисы, представители поисковых систем, Роскомнадзора, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ в рамках сессии "Защита творческого контента в сети". В качестве спикеров приглашены представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Министерства культуры Российской Федерации, цифрового сервиса n`RIS, фонда "Академия российского телевидения" , Европейского объединения обществ авторов и композиторов GESAC.

В ходе сессии "Творцы и профессиональные союзы в культуре" эксперты затронут вопросы самозанятости в отраслях культуры, обсудят законодательные инициативы, затрагивающие экономические и социальные права работников на сессии. В качестве участников на сессию приглашены представители Российского профсоюза работников культуры, Международной организации труда в Восточной Европе и Центральной Азии, профсоюзов стран Евразийского экономического союза (Республики Кыргызстан, Республики Казахстан) и другие.

Интеграционные процессы в Евразии, которые отчетливо прослеживаются в экономической сфере, но недостаточно системно выражены в культуре, обсудят участники сессии "Евразийская культурная интеграция: платформа для развития региона". Представители стран "большой" и "малой" Евразии поделятся своим видением того, каким образом должна быть реализована стратегия развития столь обширного мультикультурного региона, какие проекты уже стали и в перспективе могут послужить основой евразийской культурной интеграции.

Помимо коммуникационной площадки IPQuorum.Culture Ассоциация IPChain в партнерстве с информационным агентством ТАСС проведет сессию "Cult&Tech: новая экономика контента" в рамках секции "Массовые коммуникации", которая пройдет на площадке Главного штаба Эрмитажа. Эксперты обсудят, какие возможности для оборота творческих продуктов открывает искусственный интеллект, блокчейн и большие данные. Будут рассмотрены самые смелые бизнес-модели и инновационные подходы для эффективного продвижения контента и получения доходов в глобальной цифровой среде. Ассоциация IPChain уже второй год подряд сотрудничает с Санкт-Петербургским международным культурным форумом. Так, в прошлом году Ассоциация выступила партнером панельной дискуссии "Создание в России мировой практики применения блокчейн-технологий для управления правами интеллектуальной собственности: от патентов и изобретений до книг, картин, фотографий, музыки и фильмов". Кроме того, Ассоциация подписала соглашение с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг в России и странах СНГ "ЛитРес" и соглашение об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с оператором и владельцем сервиса BankPrav.ru – ООО "АйПиБи".

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще