Пресс-релизы 6 декабря 2018 г. 11:23

Жюри назвало победителей первого Всероссийского интернет-конкурса социальных роликов и сценариев в МГТУ им. Г.И.Носова

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошел финал первого Всероссийского интернет-конкурса социальных роликов и сценариев "Твой взгляд". Организаторами мероприятия выступили Правобережное общество инвалидов, Центр визуальной культуры "Век" муниципального бюджетного учреждения культуры "Объединение городских библиотек" г. Магнитогорска, опорный университет МГТУ им. Г.И. Носова.

С приветственным словом к участникам выступил президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев, отметив, что этот значимый для общества конкурс может стать традиционным.

"Приятно, что общество инвалидов выступило инициатором такого значимого конкурса. Я сразу поддержал это предложение, потому что идея очень емкая и нужная, она несет посыл обществу, молодежи. Благодарен, что театр также откликнулся на эту идею. Когда мы только запускали этот проект, боялись, что будет мало откликов. Однако на конкурс прислали более 50 работ. Надо сказать, что все они были разные: по качеству, по наполняемости, по значимости. Но основное было в каждом из фильмов - это собственный взгляд на окружающий нас мир, глазами разных людей. Широта, география конкурсантов довольно значима для нас. Мы хотим сделать этот конкурс традиционным", - сказала В.Колокольцев.

Уникальностью этого конкурса можно назвать непосредственное участие в организации представителей общества инвалидов. Помимо того, что они присутствовали на всех этапах конкурса, вели социальные группы, разрабатывали сайт, также создавали и собственные ролики, выступая в качестве режиссеров, актеров и сценаристов. Эти ролики участвовали в зрительских просмотрах вне конкурса.

"Название конкурса с английского языка переводится как "загляни в себя, в свою душу". Когда ты заглянешь в себя и почувствуешь что-то сокровенное, ты сможешь поделиться этим. Это бесконечно благородное и важное дело. Не случайно эти ролики сделали люди с проблемами по здоровью, ведь кто, как не они знают, насколько важно поделиться чем-то и приумножить в мире доброту, сострадание, внимание, заботу - то, чем мы все живем и должны жить. Все эти ролики про это, про самые важные первые и последние вещи", - выступил киносценарист, главный режиссер Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина Максим Кальсин.

Участие в конкурсе приняли более 50 конкурсантов из России и стран СНГ, в номинациях "Лучший ролик социальной рекламы", "Лучший художественный ролик", "Лучший сценарий" и "Лучший ролик на тему инвалидов". Члены жюри единогласным решением определили победителей в каждой из номинаций, ими стали:

в номинации "Лучший ролик социальной рекламы" - Валерий Циманович (г.Сочи) с проектом "Подмена";

в номинации "Лучший художественный ролик" - Баир Цыренов (г.Улан-Удэ) с проектом "Искусство против наркотиков";

в номинации "Лучший сценарий для создания видеоролика" - Александр Игнатов (г.Магнитогорск) с проектом "А это я";

в номинации "Лучший ролик на тему инвалидов" - Денис Смоленцев (г.Магнитогорск) с проектом "Иди со мной".

Кроме того, члены жюри отдельно оценили проект одной из участниц, выделив специальный приз - его выиграла Любовь Строганова (г.Магнитогорск) с проникновенной видеоработой "Ода рукам".

"Спасибо тем, кто сегодня пришел, и пусть завидуют те, кто не пришел. У нас сегодня праздник - финал конкурса, как оказалось, международного. И я рад, что, с одной стороны, столько работ пришло на конкурс, но с другой стороны - хотелось бы еще больше. Думаю, что роль социальных роликов не столько в качестве фильма, хотя это тоже важно, сколько в идее, и, самое главное, на какой результат нацелен автор фильма, сценария. Мы как та самая целевая аудитория этих роликов ждем именно результата. Результата воздействия на социум, общество. Те, кого сегодня что-то зацепило в душе при просмотре роликов, а возможно и вызвало слезу, самое важное, чтобы эти слезы не высохли сразу же на выходе из зала, чтобы то, что проникло в души, дало результат в самом обществе и в жизни", - резюмировал председатель Правобережной районной города Магнитогорска организации ЧООО "Всероссийское общество инвалидов" Алексей Рогалин.

Организаторы единодушно выразили желание сделать этот конкурс городской традицией.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще