Калейдоскоп 8 февраля 2019 г. 10:02

Петербургские депутаты предложили разрешить жарить шашлык в парках и скверах

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержал законопроект, позволяющий жарить шашлык в парках и скверах; разжигать мангалы разрешат в строго отведенных местах.

Как сообщила в пятницу пресс-служба главы комитета по законодательству Дениса Четырбока, депутаты предлагают согласовать городское законодательство с реальной практикой; так, по словам депутата, штраф за разведение огня в парках и скверах до 5 тыс. рублей останавливает немногих.

"Тысячи людей хорошо осознают, что нарушают закон, но всё равно идут жарить шашлыки неподалёку от дома. И это в какой-то степени объяснимо: специально оборудованных мест, разрешённых для разведения огня и приготовления шашлыка, в черте города попросту нет. Мы намерены прекратить эту затянувшуюся борьбу городских властей с шашлычниками, предоставить людям возможность легально жарить шашлыки в парках, садах и скверах", - подчеркнул Д.Четырбок.

Согласно тексту документа, правительство Петербурга должно будет создать специальные площадки для отдыха, предназначенные, в том числе, для установки мангалов и барбекю, а также определить правила их использования. Предполагается, что такие места будут оборудованы урнами, противопожарными средствами и мангалами.

Инициатива будет рассмотрена на пленарном заседании палаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще