Калейдоскоп 13 марта 2019 г. 14:40

Ученые выяснили, как появились коровы

13 марта. Interfax-Russia.ru - Международная группа исследователей установила, какие генетические изменения способствовали появлению современных парнокопытных животных с их сложной системой пищеварения, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Один из соавторов работы, руководитель научного направления Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ, Новосибирск) Александр Графодатский отмечает, что предки всех млекопитающих - насекомоядные, имеющие много общего с хищниками, и первые жвачные животные, скорее всего, тоже были охотниками.

"Сегодня в Юго-Восточной Азии обитает оленек - самое маленькое и самое древнее жвачное животное в мире - он ест крабов, мышей. Мы получили крайне интересные результаты, многие из них еще ждут своего подтверждения, в частности, есть основания предполагать, что те же хромосомные перестройки, которые ответственны за изменения типа пищеварения, связаны и с особенностями деторождения", - приводит слова ученого издание.

В ИМКБ с помощью метода "хромосомной живописи", когда хромосомы окрашиваются красителями, способными светиться в ультрафиолетовом или синем излучении, определили участки генома, меняющиеся в ходе эволюции.

Эти данные были подтверждены расшифровками генома, выполненными за рубежом.

"Выяснилось, что эти изменения влияют на регуляцию целых групп физиологически важных генов, в частности, отвечающих за пищеварение, которое является характерным для всего подотряда жвачных, принадлежащих к отряду парнокопытных, и отличает их от других животных", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще