Калейдоскоп 29 апреля 2019 г. 10:12

Ученые предложили использовать пену для уборки космического мусора

29 апреля. Interfax-Russia.ru - Сверхпроводящая пена может быть использована в космосе благодаря своему стабильному и сильному магнитному полю, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра.

"В отличие от обычных сверхпроводников пена является легким и прочным материалом с возможностью изготовления образцов большого размера. Она может применяться в космосе для более легкой и бережной стыковки космических аппаратов и сбора космического мусора", - говорится в сообщении.

Международный коллектив ученых из Японии и Германии совместно с коллегами из Красноярского научного центра выяснил, что большие образцы сверхпроводящей пены имеют стабильное, однородное и достаточно сильное магнитное поле, которое распространяется во все стороны от материала.

"Это позволяет ей проявлять такие же свойства, как и у обычных сверхпроводников, несмотря на большие размеры", - говорится в сообщении.

Для синтезирования сверхпроводящей пены создается пористая структура из полиуретана, которую пропитывают химическими элементами, которые входят в состав сверхпроводника: иттрием, барием, медью и оксидами, предварительно растворенными в клее ПВА.

После пропитки пена обжигается до полного выгорания полиуретана, остается только соединение, близкое к сверхпроводнику. В центр пены помещается сверхпроводящий кристалл, и вся конструкция снова нагревается.

Под действием температуры из кристалла распространяется сверхпроводящий материал, повторяя полностью структуру пены, и весь образец пены становится сверхпроводящим, при этом пена в 10 раз легче, чем обычный сверхпроводящий материал.

На практике размер обыкновенных сверхпроводников ограничен 1-2 см. Более крупный образец может потрескаться, либо терять свои свойства, что делает его непригодным для использования. Это осложняет применение и значительно завышает стоимость элементов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще