Главные события 15 июля 2019 г. 14:52

Путин предложил дать точное определение понятию "семейный бизнес"

Путин предложил дать точное определение понятию "семейный бизнес"
© РИА Новости. Алексей Дружинин

15 июля. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин заявил о необходимости конкретизации определения "семейный бизнес" в законодательстве и поддержал идею о распространении на этот вид деятельности мер господдержки, которыми в настоящее время пользуется малый бизнес.

"Что касается семейного бизнеса, конечно, нужно двигаться в этом направлении. Надо только тщательно описать, что такое семейный бизнес, чтобы это было понятие, которое позволяло бы людям полноценно работать, получать поддержку, чтобы не возникало никаких проблем у государства", - сказал он на встрече с главой Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным.

Так он отреагировал на слова своего собеседника, который отметил ряд сложностей в законодательном регулировании этого вопроса.

Так, С.Катырин рассказал, что перед тем, как начать соответствующую программу, ТПП провела опрос по всей России среди занятых в семейном бизнесе.

"Здесь есть и достоинства, которые они отмечают в развитии семейного бизнеса как одной из самых устойчивых экономических форм ведения предпринимательства, но есть и проблемы: 82 процента отмечают, что крайне сложные правила регулирования трудовых отношений внутри семейного бизнеса", - рассказал он о результатах опроса.

По его словам, в минувшем октябре также прошел форум, посвященный семейному бизнесу, собравший порядка тысячи предпринимателей со всех регионов страны.

"Как раз говорили и о проблемах, и о том, каким образом предлагается решать эти проблемы. Одно из предложений, которое мы бы просили Вас поддержать, - это узаконить само понятие "семейное предпринимательство", - сказал Катырин в связи с этим.

Кроме того, глава ТПП высказался за введение понятия семейного патента, "чтобы дать возможность за счёт этого патента не оформлять бесконечные документы по отчётности внутри семьи, которые они вынуждены оформлять".

Он рассказал, что в настоящее время "практически 40 документов по каждому члену семьи надо представить в порядке отчётности по тем трудовым отношениям, которые у них складываются внутри семьи".

"Мы полагаем, что введение такого семейного патента не только позволит избежать этих излишних расходов и трудовых затрат, но и, второе, это, конечно, даст возможность узаконить тех членов семьи, которых зачастую, это сами предприниматели говорят, они не оформляют. Потому что эти 40 документов не каждому хочется оформлять среди всех членов семьи, они оформляют одного-двух на предприятии, с остальными работниками вообще никаких отношений не оформляют, и для государства остаются вообще в тени от налогообложений, легализации труда и так далее", - добавил Катырин.

Кроме того, он предложил идею подвести предприятия семейного бизнеса под те формы поддержки, которые в настоящее время есть для малого предпринимательства.

"У нас достаточно много инструментов уже создано на сегодняшний день, и полагаю, что там и льготный лизинг, и кредитование, и многие другие вещи, которыми корпорация [корпорация МСП] занимается и Минэкономики, они могли бы распространяться на семейные предприятия такого рода", - пояснил глава ТПП.

В связи с этим он обратился к главе государства за соответствующим поручением.

"Полагаем, что на сегодняшний день это не потребует каких-то дополнительных серьёзных затрат, потому что все инструменты фактически созданы для малых предприятий. Мы бы просто подвели семейные предприятия под это", - отметил Катырин.

"По второму вопросу тем более согласен с Вами, надо дать им возможность работать с малым и средним бизнесом. Поправку в закон можно сделать, я поддержу", - ответил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще