Калейдоскоп 17 июля 2019 г. 11:55

Главный нарколог Минздрава предлагает запретить продажу алкоголя рядом с жилыми районами

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн предлагает продавать вино, пиво и водку только в специализированных торговых точках вдали от жилой застройки.

"Весь алкоголь должен быть выведен в крупные алкомаркеты - не в жилых районах, а на пустыре или на более-менее отдаленном расстоянии от жилья", - сказал Брюн на пресс-конференции в среду.

На селе и в некоторых малых городах вывести весь алкоголь подальше от жилья не получится, отметил он. Там предлагается другая мера - сократить часы, когда разрешено продавать алкоголь.

"Что касается малых городов и сельских населенных пунктов, где нет такой возможности, там ограничения доступности алкоголя должны быть, наверное, по времени", - добавил Брюн.

Вместе с тем, эксперт признал, что в малых городах часто потребляют не покупной алкоголь, а произведенный в домашних условиях, и вследствие этого показатель потребления алкогольной продукции на душу населения в России может существенно отличаться от официального.

"Я боюсь, к тем около 10 литрам (в год - ИФ), которые мы имеем, прибавится еще примерно столько же. Причем оценить это сложно. Я много путешествовал в молодости по малым городам Севера и Дальнего Востока. Есть люди солидные, богатые, которые покупают водку в магазине, и есть те, которые гонят брагу в бочках", - сказал Брюн.

Брагу Брюн охарактеризовал как "15-20 градусную жидкость мутного беловато-зеленого цвета", которую люди зачерпывают утром перед работой, а затем допивают вечером после работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще