Калейдоскоп 14 октября 2019 г. 10:36

Ученые создали новый материал на основе кобальта

Новосибирск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный коллектив исследователей синтезировал новый вид металлоорганического материала на основе кобальта, который способен менять свою структуру, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Соединение оказалось более стабильным и эластичным, чем его предшественники на основе других металлов. Такие материалы могут использоваться для адресной доставки лекарств, а также фильтрации газов и жидкостей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за счет высокой пористости, составляющей до 90% объема, металлоорганические каркасы способны вмещать внутрь себя большое количество "гостевых молекул", например, лекарств, газов или жидкостей.

Коллектив ученых из Германии, Бельгии и России, в состав которого вошли ученые Красноярского научного центра, исследовал новое соединение со способностью изменять свою структуру.

Оказалось, что металлоорганический полимерный каркас на основе кобальта обладает уникальным свойством селективного поглощения других соединений. Например, в случае смеси газов он не будет вбирать в свои поры метан и азот", - сказано в сообщении.

Кроме того, материал дольше аналогичных соединений находится в стабильном открытом состоянии на воздухе, это может быть связано с более низкой энергией деформации и давления в материале.

"В дальнейшем мы планируем изучить влияние и зависимость свойств этого соединения от внешних факторов, таких как давление, нагрев и внесение различных гостевых молекул. Это позволит понять принцип работы таких полимерных материалов и в дальнейшем получить возможность проводить синтез металлоорганических каркасов с заранее заданными свойствами", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Института физики им. Л.В.Киренского Красноярского научного центра Александра Крылова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще