Калейдоскоп 18 октября 2019 г. 17:00

Памятник "ветерану"-троллейбусу в Крыму отправили на реставрацию

Симферополь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работники ГУП "Крымтроллейбус" демонтировали троллейбус-памятник с постамента на Ангарском перевале в Крыму для проведения реставрационных работ, вскоре вернут его на место, сообщила пресс-служба предприятия в пятницу.

"Троллейбус отбуксирован в Симферопольский троллейбусный парк для обновления лакокрасочного покрытия, восстановления пришедших в негодность кузовных частей и обновления надписей на бортах", - говорится в пресс-релизе.

Троллейбус произведен заводом "Шкода" в 1972 году. Пробег машины за время его эксплуатации составил 3,2 млн километров.

Памятник крымскому троллейбусу был установлен в 2012 году на трассе Симферополь - Алушта - Ялта.

"Реставрационные работы будут закончены в ближайшее время и до конца следующей недели троллейбус в обновленном виде займет свое почетное место на Ангарском перевале", - отмечается в пресс-релизе.

Троллейбус подрихтуют в преддверии 60-летия "Крымтроллейбуса".

Троллейбусное предприятие создано в 1959 году, осуществляет внутригородские перевозки по Симферополю и по междугородней трассе "Симферополь - Алушта - Ялта". За более чем полвека работы предприятия троллейбусы перевезли в Крыму более 5 млрд пассажиров.

Идея установить памятник троллейбусу впервые была озвучена в апреле 2012 года во время съемок клипа для группы "Ундервуд" на песню "Платье в горошек". Троллейбус - один из важнейших символов Крыма, особенно советского периода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще