Калейдоскоп 27 ноября 2019 г. 09:55

Корея надеется с помощью ученых из РФ возродить дальневосточного леопарда на Корейском полуострове

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Национального института экологии Республики Корея планируют возродить в дикой природе популяцию дальневосточного леопарда и рассчитывают получить для этого двух животных из российских зоопарков, сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"Возвращение леопарда в дикую природу Кореи - наша мечта и сложная природоохранная задача. Было бы символично, если бы российская сторона смогла передать в наш Центр пару леопардов из зоопарков для формирования ядра будущей группировки для реинтродукции", - сказал исполнительный директор Центра изучения исчезающих животных Национального института экологии Республики Корея Чой Ги Хйонг, которого цитирует пресс-служба.

Специалисты центра посетили "Землю леопарда" на юго-западе Приморского края и обсудили с российскими специалистами возможность создания условий в Корее для обитания там в природе этого редчайшего хищника.

Вопрос реинтродукции редких видов животных актуален для Южной Кореи. В 20-м веке c Корейского полуострова исчезли амурский тигр, дальневосточный леопард, дальневосточный аист и другие виды. Южнокорейские природоохранные организации уделяют больше внимание вопросу восстановления популяций диких животных. В 2015 году на территории полуострова были выпущены первые дальневосточные аисты, и сейчас свой дом здесь обрели более 40 особей.

Одна из следующих целей Национального института экологии Республики Корея - реинтродукция дальневосточного леопарда на полуострове. В связи с этим сотрудники института начали сотрудничество с "Землей леопарда". В сентябре 2019 года совместно со специалистами Сеульского национального университета российские ученые начали исследование генетического разнообразия тигров и леопардов на основе выделенной ДНК из образцов, собранных в юго-западном Приморье. В начале ноября стороны договорились о совместном проекте "Изучение возможности восстановления популяции дальневосточного леопарда".

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 70% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда". По данным на 2018 год, в России обитает 91 взрослый зверь и 22 котенка. Это на пять взрослых особей и на одного котенка больше, чем в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще