Калейдоскоп 4 декабря 2019 г. 12:08

Ульяновский и датский музеи будут совместно проводить исследования о жизни Ленина

Ульяновск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский мемориал (Ульяновск) и музей рабочих Дании решили объединить усилия в изучении деятельности Владимира Ленина и истории рабочего движения.

Пресс-служба правительства региона сообщила в среду, что соглашение о международном сотрудничестве учреждений культуры было достигнуто в ходе рабочей поездки губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Данию.

Музеи будут сообща вести научные исследования о жизни и деятельности Ленина, истории европейского рабочего движения, проводить конференции и семинары.

В 2020 году датский музей присоединится к мероприятиям, которые пройдут в Ульяновске к 150-летию Ленина, в частности, примет участие в международной научно-практической конференции.

"В рамках обмена выставками Ленинский мемориал предоставит зарубежному партнеру экспозицию о жизни и деятельности советского вождя, а в 2021 году музей Дании представит ульяновцам выставку об истории рабочего движения в начале ХХ века", - говорится в сообщении.

Губернатор Морозов подчеркнул, что Ульяновскую область и Данию связывают надежные и давние экономические и культурно-гуманитарные связи.

В то же время министр развития международных и межрегиональных связей региона Екатерина Сморода отметила, что в дальнейшем договоренность ульяновского и датского музеев будет закреплена соответствующим соглашением.

"Документ позволит укрепить культурно-гуманитарные связи между нашими странами и городами, а жителям - расширить культурный кругозор, не покидая родины", - сказала Сморода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще