Калейдоскоп 21 января 2020 г. 13:44

В брянском баре подавали кальян с сосудом, где плавали живые черепашки

Брянск. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Природоохранная прокуратура проверит бар в Советском районе Брянска, где посетителям подавали кальян с плавающими в колбе живыми черепахами, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка о законности использования животных в таких целях проводится из-за соответствующих публикаций в СМИ.

В понедельник в них, в частности, сообщалось, что в заведении "Bar with no name" одному из посетителей подали кальян, в колбе которого плавали несколько небольших черепах.

Администрации кафе опубликовала комментарий на странице в социальной сети (Instagram), где отмечается, что "сосуд, в котором находились черепахи, и колба с жидкостью не пересекаются, и, соответственно, животные живы и здоровы". При этом отмечается, что это был единичный случай по спецзаказу постоянного гостя.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в инстаграме пообещал разобраться "с этим живодерством" и сообщил, что направил запрос в региональное управление Роспотребнадзора.

Местные СМИ приводят реакцию на ситуацию начальницы отдела регионального Роспотребнадзора Татьяна Самойленко. Она назвала это "полным издевательством над животными". Официальным комментарием Роспотребнадзора "Интерфакс" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще