Главные события 5 мая 2010 г. 13:43

СССР потерял в Великой Отечественной войне 26,6 млн человек

5 мая. Interfax-Russia.ru - По уточненным данным межведомственной комиссии, общие потери страны за военный период составили - 26,6 млн человек, боевые потери - почти 8 млн 700 тыс. человек, заявил начальник управления Минобороны Александр Кирилин.

"Работа нашей межведомственной комиссии фактически завершена. По уточненным данным, общие людские потери СССР за военный период составили -26,6 млн человек, безвозвратные боевые потери личного состава вооруженных сил, с учетом боев на Дальнем Востоке, составили 8668400", - сказал секретарь комиссии по подсчетам потерь в годы Великой Отечественной войны А.Кирилин в среду журналистам в Москве.

Он уточнил, что в армии и на флоте за период войны погибло 8509300 человек, в погранвойсках - 61400, во внутренних войсках МВД - 97700 человек.

"Потери личного состава частей и подразделений народного ополчения, партизанских отрядов, формирований гражданских министерств и ведомств, принимавших участие в обеспечении боевых действий фронтов и сил флота, учтены в общих потерях гражданского населения страны", - отметил А.Кирилин.

Он подчеркнул, что за период Великой Отечественной войны более 4,5 млн военнослужащих пропали без вести. "Общая цифра пропавших без вести военнослужащих на фронтах Великой Отечественной войны составляет 4 млн 559 человек. Около 500 тыс. из них погибли от прямых попаданий снарядов, были сожжены в танках, сгорели в самолетах, утонули на кораблях и подводных лодках. Фактически нам уже не удастся узнать ни их имен, ни мест захоронения", - отметил А.Кирилин.

Он сообщил, что кадровый состав армии и флота к началу войны насчитывал 4 млн 826 тыс. 900 человек.

"За период войны военкоматами страны было признано в армию и на флот 29 млн 574 тыс. человек. 1 июля победного 45 года в Красной армии насчитывалось 11 млн 390 тыс. человек", - отметил А.Кирилин.

А.Кирилин подчеркнул, что соотношения боевых потерь нашей армии и фашистской Германии составляют 1,3 к одному.

Он подчеркнул, что эти уточненные данные наших общих потерь в годы войны будут, скорее всего, утверждены в соответствующем нормативном документе и официально доведены до населения страны к 9 мая 2010 года, к 65-летию Великой Победы.

А.Кирилин напомнил, что межведомственная комиссия по подсчету потерь в годы Великой Отечественной войны была образования 23 октября 2009 года приказом министра обороны России. В состав комиссии входят представители Минобороны, ФСБ, МВД, Росстата, Росархива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще