Главные события 13 ноября 2010 г. 14:02

Главы МИД РФ и Японии договорились искать взаимоприемлемое решение территориального вопроса

13 ноября. Interfax-Russia.ru - Главы МИД Японии и России Сейдзи Маэхара и Сергей Лавров на встрече в пятницу в Иокогаме подтвердили намерение развивать двусторонние отношения во всех областях и договорились вести поиск взаимоприемлемого решения территориального вопроса.

"На встрече, которая продолжалась два часа, министры подтвердили намерение строить доверительные отношения между собой и развивать отношения между двумя странами во всех областях - политики, экономики, культуры, на международной арене", - сообщил "Интерфаксу" заведующий информационным отделом посольства Японии в РФ Акира Имамура.

Министры, по его словам, также "пришли к единому мнению о важности поиска взаимоприемлемого решения территориальной проблемы для обеих сторон".

А.Имамура сообщил, что главы МИД Японии и России "изложили свои позиции по поводу недавнего посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым острова Кунашир и на основе этого пришли к единому мнению о том, чтобы продвигать двусторонние отношения в спокойной обстановке, строя доверительные отношения между собой".

Высокопоставленный японский дипломат сообщил, что территориальную проблему С.Маэхара и С.Лавров "обсудили на основе своих принципиальных позиций".

По словам А.Имамуры, министр иностранных дел Японии объяснил, почему нужно решение территориальной проблемы.

"Г-н министр сказал, что требуется превратить отношения между Японией и Россией в отношения, которые бы основывались на подлинном взаимном доверии и позволили бы продвигать интересы двух стран в условиях меняющейся стратегической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сообщил японский дипломат.

Построение таких отношений, по словам главы МИД Японии, соответствует стратегическим интересам Японии и России. Построение подлинно доверительных отношений, сказал С.Маэхара, нельзя обеспечить без заключения мирного договора через решение территориального вопроса. Поэтому, отметил глава МИД Японии, нам нужно подробно обсуждать эту проблему на уровне министров иностранных дел и прилагать усилия для ее скорейшего разрешения, сказал А.Имамура.

"Г-н Лавров изложил свои подходы на базе принципиальной позиции России. На основе этого министры пришли к единому мнению о важности поиска взаимоприемлемого решения территориальной проблемы для обеих сторон", - сообщил японский дипломат.

А.Имамура отметил, что это была первая полномасштабная встреча министров после назначения С.Маэхары на пост главы МИД Японии.

"Г-н Маэхара заявил на встрече, что продвижение сотрудничества между Японией и Россией, которые являются соседями, отвечает стратегическим интересам Японии и стратегическим интересам России", - сообщил представитель японского посольства.

На основе этой идеи, сказал С.Маэхара, Япония намерена продвигать позитивное сотрудничество с Россией во всех областях.

По словам А.Имамуры, глава МИД России позитивно оценил проведение в Иокогаме японо-российского инвестиционного форума.

С.Лавров выразил надежду на прогресс в сотрудничестве с Японией в области высоких технологий. С.Маэхара заявил о намерении расширять экономические отношения между двумя странами, сообщил японский дипломат.

Глава МИД Японии также приветствовал участие России в Восточноазиатском саммите, который недавно прошел в Ханое.

В ходе встречи министры обменялись ратификационными грамотами по двустороннему соглашению о взаимной помощи по уголовным делам. Это соглашение, подписанное в мае прошлого года, вступит в силу 11 февраля 2011 года, сказал А.Имамура.

С.Маэхара принял приглашение посетить Россию с визитом в следующем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще