Главные события 21 декабря 2010 г. 14:53

Минобороны России заплатит более 10 млрд рублей за аренду автомобилей

21 декабря. Interfax-Russia.ru - Министерство обороны РФ взяло в трехлетнюю аренду 553 автомобиля за 10,3 млрд. рублей, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник, знакомый с результатами аукциона, который прошел 20 декабря на площадке автоматизированной системы торгов "Сбербанка".

Минобороны, в частности, арендовало три бронированных автомобиля для перевозки высшего руководства ведомства, а также один Porsche Cayenne, два BMW пятой и один BMW седьмой серии, три автомобиля Mercedes представительского класса, сказал собеседник агентства.

По его словам, в конкурсе на аренду автомобилей приняло участие только одно предприятие: ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России". Поэтому заявленная Минобороны начальная цена в 10 млрд 265 млн рублей осталась неизменной.

Между тем, в Минобороны РФ ранее заявили "Интерфаксу-АВН", что рассчитывают сэкономить на проведенном аукционе по транспортному обеспечению 9 млрд рублей бюджетных средств.

"Экономия рассчитана из следующих факторов: теперь не придется закупать дорогие автомобили премиум-касса, самостоятельно проводить техобслуживание автотранспорта, страховать его по ОСАГО, содержать штатных водителей и обслуживать автопарковую зону, в том числе охранять ее", - сказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"При этом ни одного транспортного средства закупать Минобороны России не будет", - уточнил он.

По словам собеседника агентства, основная сумма денежных средств, заложенная в стоимость контракта, - около 7 млрд рублей - это стоимость обеспечения перевозок военнослужащих и различных грузов в четырех военных округах и на флотах, входящих в их состав за три года.

"Минобороны за счет этого сохраняет моторесурс собственной техники, которая должна быть постоянно боеготова. Автомобили будут задействованы в боевой подготовке, а не в перевозках грузов", - сказал офицер.

Он сообщил также, что около 2 млрд рублей уйдет на оплату услуг машин скорой помощи, которые будут обеспечивать деятельность военных госпиталей, поликлиник и других лечебных заведений на всей территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще