Точка зрения 8 ноября 2011 г. 17:00

Новое "окно" в Европу

Interfax-Russia.ru – Магистральный газопровод "Северный поток", напрямую связывающий Россию и Германию, введен в эксплуатацию. Теперь российский газ пойдет в Европу без посредников.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. До этого российский природный газ всегда поступал к европейским потребителями по двум транспортным коридорам, проходящим через территории Белоруссии (около 45 млрд кубометров газа в год) и Украины (до 120 млрд).

Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Новый газопровод имеет большое значение для обеспечения растущих потребностей европейского рынка в природном газе. Согласно прогнозам, импорт газа в страны ЕС возрастет в ближайшее десятилетие примерно на 200 млрд кубометров, или более чем на 50%. Благодаря прямому соединению крупнейших в мире запасов газа, расположенных в России, с европейской газотранспортной системой, Nord Stream сможет удовлетворить около 25% этой дополнительной потребности.

В связи с этим еще в декабре 2000 года решением Европейской Комиссии проекту "Северный поток" был присвоен статус TEN (Трансевропейские сети), который был в очередной раз подтвержден в 2006 году.

К тому же на пути Nord Stream нет транзитных государств, что позволяет не только снизить стоимость транспортировки российского газа, но и исключить возможные политические риски.

Не случайно, главная интрига проекта - сколько газа по нему будут получать Чехия и Словакия в обход Украины, которая сегодня является монополистом в доставке российского газа на эти рынки. Так, источник на газовом рынке сообщил, что поставки газа в эти страны по газопроводу Nord Stream могут составить до 26 млн кубометров в сутки, или 9,5 млрд кубометров в годовом исчислении. Это значит, до 2/3 потребления газа в этих странах будет застраховано от "транзитного волюнтаризма" Киева. Кроме того, снизится и транзит газа через Украину в ФРГ.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для "Нафтогаза Украины", рейтинг которого сейчас - "CCC" - всего на одну ступень выше дефолта. По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.

В числе стран, которые могут пострадать от запуска Nord Stream, значится и Польша - страна неоднократно выражала опасения по поводу строительства этого газопровода. Еще в 2005 году президент Польши Александр Квасьневский назвал "пакт Путина-Шредера" плохим с точки зрения экологии и слабым с экономической и политической точек зрения. Позже депутаты польского сейма приняли заявление о том, что строительство газопровода "угрожает безопасности и независимости Польши".

Со временем позиция Польши не изменилась - в Варшаве по-прежнему считают ненужным проект газопровода Nord Stream. "Сейчас мы можем оказаться в ситуации, когда газ надо будет покупать через Германию, например", - заявлял посол Польши в РФ Войцех Зайончковски в январе в интервью "Интерфаксу", отмечая, что в газовом вопросе Польша часто становится заложником противоречий между другими странами.

При этом польский дипломат считает экономически нецелесообразным присоединение Варшавы к "Северному потоку". "У нас труба проложена. Зачем вкладывать деньги, если у нас уже есть труба, по которой мы можем получить более дешевый газ", - заявил он.

Строительство самого газопровода началось в апреле 2010 года. Проект реализует совместное предприятие Nord Stream AG. "Газпрому" принадлежит 51% в компании, Wintershall и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Nord Stream проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии. Протяженность газопровода составит свыше 1 тыс. 224 км.

Сварка последнего "золотого" стыка Nord Stream состоялась 19 августа в бухте "Портовая". Затем газопровод был заполнен азотом (он служит "подушкой" между воздухом и природным газом) со стороны Германии.

6 сентября Газпром" приступил к закачке природного газа в первую нитку российско-германского морского газопровода. Этот процесс стал необходимым завершающим технологическим этапом перед вводом в эксплуатацию первой нитки газопровода.

Днем 8 ноября президент РФ Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Нидерландов Марк Рютте и Франции Франсуа Фийон, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник в немецком Любмене открыли символический вентильный кран газопровода Nord Stream.

Выступая на открытии "Северного потока", глава российского государства напомнил, что было очень много разговоров по поводу требований, предъявляемых к газопроводу. "Каких только выступлений в тот период мы не наслушались. Но самое главное, что сегодня все видят, что задачи этого проекта - абсолютно прагматические или экономические. И можно уверенно сказать, что новый газопровод будет самым современным в этой сфере и в сфере охраны окружающей среды в особенности", - отметил президент РФ.

К тому же, считает Медведев, открытие газопровода "Северный поток" знаменует новый этап в отношениях РФ и ЕС. "Российский газ будет впервые поступать в страны Евросоюза напрямую", - подчеркнул президент.

По его мнению, экономически оправданной альтернативы энергетическому сотрудничеству Европы и России – "нет и быть не может", поскольку "это сотрудничество и взаимовыгодное, и носящее долгосрочный характер".

"Мы надеемся, что это будет сотрудничество, на нем не будет никаких искусственных барьеров, даже, несмотря на некоторую разность подходов, о которых говорилось", - отметил Медведев.

Он заявил также, что российская сторона заинтересована в развитии газораспределительной инфраструктуры, сооружении современных, экологически чистых, генерирующих мощностей. "В том числе парогазовых электростанций", - добавил президент.

Медведев подчеркнул, что Россия намерена и впредь наращивать объемы поставок газа в Западную Европу. "Даже в начале 90-х годов, когда Россия была в непростой экономической ситуации, мы старались работать в полную мощность, и газ поступал в Европу бесперебойно. Мы и дальше будем последовательно наращивать энергетическое сотрудничество с нашими европейскими партнерами, привлекать инвестиции в добывающие, распределительные активы", - сказал глава государства.

По его мнению, это позволит "минимизировать риски по всей цепочке энергоснабжения - от фазы добычи топлива до поставки электроэнергии конечным потребителям топлива". Как отметил Медведев, германские, французские, голландские и другие компании "активно участвуют в разработке российских газовых месторождений".

Россия рассчитывает, что Евросоюз сможет преодолеть нынешние трудности, и потребности в газе смогут вырасти до указанной выше цифры в 200 млрд кубометров к 2020 году.

Пока "Газпром" начинает подачу газа в Nord Stream с объема 1 млн кубометров газа в час, что составляет 8,5 млрд куб. м в годовом исчислении. Со временем газопровод выйдет на проектную мощность 27,5 млрд куб. м. в год, чего достаточно для снабжения 23 млн домашних хозяйств, рассказал журналистам заместитель технического директора Nord Stream AG Дирк фон Амельн.

"Мы воспринимаем себя как дополнительную (а не конкурирующую - ИФ) трассу относительно "Южного потока" и Nabucco. Газ, который мы транспортируем, внесет значительный вклад в достижение целей борьбы с изменением климата", - заявил фон Амельн, добавив, что растущий спрос в Европе обеспечит рынком сбыта все реализуемые сейчас трубопроводные проекты.

Полная мощность первой нитки - 27,5 млрд кубометров в год. Строительство второй нитки газопровода увеличит его пропускную способность до 55 млрд кубометров. По расчетам "Газпрома", уже в 2012 году вторая нитка Nord Stream выйдет на берег Германии в район города Грайфсвальд.

При этом компания рассматривает возможность строительства третьей и последующих очередей проекта Nord Stream, однако пока – лишь в предварительном порядке. "Для того, чтобы определить, сколько газопроводов потребуется дополнительно помимо Северного и Южного потоков, нужно знать спрос. Мяч на европейской стороне, потому что на основе опыта первых двух ниток Северного потока доказана и техническая осуществимость, и все природоохранные характеристики полностью соответствуют стандартам", - заявлял журналистам в конце октября замглавы Газпрома Александр Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что пока конкретные обсуждения с зарубежными компаниями этих проектов не велись. "Пока это слишком рано", - сказал он.

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, ввод в эксплуатацию Nord Stream - историческое событие в энергетическом партнерстве Евросоюза и России.

"Теперь природный газ из сибирских месторождений будет поступать к европейским потребителями уже не по двум транспортным коридорам, проходящим через Украину и Белоруссию, а по трем. Это не только позволит России увеличить объемы экспорта, но и предотвратит угрозу сбоя поставок из-за транзитных конфликтов, что принципиально важно для государств ЕС, обеспокоенных безопасностью своего энергоснабжения", - заявил Липатов в ходе торжественных мероприятий, посвященных запуску в эксплуатацию газопровода.

Посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург также считает, что пример Nord Stream доказывает, что сотрудничество РФ и Германии отвечает интересам всей Европы. "На примере "Северного потока" становится очевидно, что тесное германо-российское сотрудничество соответствует интересам всей Европы", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

По его словам, Германия вместе с партнерами по Евросоюзу "следует такой энергетической политике, которая в интересах долгосрочной надежности поставок энергоносителей стремится к диверсификации их источников и маршрутов доставки". Как подчеркнул Бранденбург, Россия "в этом контексте является значительным стратегическим партнером Германии и ЕС, который будет играть особую роль и в будущем обеспечении Европы газом, нефтью и углем".

Как свидетельствуют данные совместного российско-германского исследования, посвященного сотрудничеству стран в области энергетики, россияне и немцы считают подобное сотрудничество эффективным и перспективным. Выгоду от него, по мнению участников опроса, проведенного ВЦИОМ и Ассоциацией социальных исследований и стратегического анализа Forsa, получают в равной степени оба партнера.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще