Точка зрения 1 февраля 2012 г. 15:41

Расстался с портфелем

Interfax-Russia.ru – Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко покинул свою должность, перейдя на новую работу. Ветер кадровых перемен этой весной затронет многие министерства.

Прощай, правительство!

Вслед за масштабными переменами в составе вице-премьеров аналогичные события в ближайшие месяцы произойдут в российском правительстве. Причем, вне зависимости от того, кто победит на выборах 4 марта.

Одной из первых "ласточек" таких перемен стал Виктор Христенко. С 1 февраля согласно подписанному президентом указу он освобожден от должности министра промышленности и торговли РФ.

По сути, это уход политического долгожителя (дольше него в правительстве работает только глава МЧС Сергей Шойгу). В Белый дом Христенко пришел еще при Борисе Ельцине в 1997 году. За пару лет он прошел путь от заместителя министра финансов до вице-премьера (эту должность он сохранял в пяти правительствах подряд - Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина и Михаила Касьянова). После отставки Касьянова и до назначения на эту должность Михаила Фрадкова (февраль-март 2004 года) Христенко исполнял обязанности премьер-министра. В 2004 году он стал руководить министерством промышленности и энергетики, а после разделения этого ведомства в 2008 году возглавил Минпромторг.

Но формально его отставка не походит на уход – Христенко в этот же день ожидаемо возглавил коллегию Евразийской экономической комиссии. Данная организация заработала с 1 января, заменив собой комиссию Таможенного Союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Решение о назначении Христенко на эту должность приняли главы трех государств еще в декабре.

Медведев также наградил теперь уже бывшего министра орденом Почета "за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу".

Пока не известно точно, кто возглавит Минпромторг после Христенко. Сам он ранее не комментировал этот вопрос, сообщив лишь только, что должность министра займет "достойный". Христенко заметил, что за время его руководства был подготовлен хороший кадровый резерв.

Сразу несколько источников указывают на то, что министерство может возглавить один из его заместителей - Денис Мантуров. Он работает в правительстве с 2007 года, а до этого возглавлял ОПК "Оборонпром". В министерстве Мантуров курирует промышленную политику в оборонном комплексе и таможенно-тарифную политику.

Так, например, по мнению собеседника "Ведомостей" в аппарате правительства, Мантуров - оптимальная кандидатура, "профессионал с опытом работы на госслужбе и в бизнесе". Профессионализм Мантурова не отрицают в машиностроительной отрасли, однако отмечают, что он отличается резкостью в общении, и иногда принимает поспешные решения.

Экс-директор одного из авиазаводов рассказал изданию о том, что в начале "нулевых" Мантурова заметил нынешний глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Мантурову была поручена консолидация вертолетостроительной промышленности, чем он и занимался в качестве гендиректора госконцерна "Оборонпром". Тот же Чемезов рекомендовал впоследствии Мантурова на должность замминистра промышленности.

"Мантуров вместе с Христенко и новым гендиректором "Оборонпрома" смогли добиться выделения для авиапромышленности и связанных с ней отраслей десятков миллиардов рублей в виде прямых вливаний в капитал, гарантий по кредитам госбанков и в другой форме. Если бы средства не были выделены, некоторых секторов отечественной промышленности уже бы не было, однако значительные средства были потрачены неэффективно", - сообщил изданию директор одного из заводов, принадлежащих "Ростехнологиям".

Эксперты не исключают, что если Мантурова действительно назначат на должность министра, то он может перейти в этом качестве и в правительство Дмитрия Медведева (в случае победы на президентских выборах Владимира Путина). Однако существует также вариант и долговременной "развязки", когда нового кандидата на министерский портфель утвердят только в мае "за компанию" с остальными членами правительства.

Большие перемены

Между тем, новых лиц стоит ожидать сразу в нескольких министерствах.

"Разумеется, должна быть ротация и ротация серьезная, это очевидный факт, и она будет", - заявил премьер-министр Владимир Путин в конце января. При этом он добавил, что это "не означает, что нужно всех разгонять".

Между тем, политологи прогнозируют смену одного или сразу всех наиболее "одиозных" министров – образования (Андрея Фурсенко), внутренних дел (Рашида Нургалиева) и министра обороны (Анатолия Сердюкова), а также уход менее заметных министров, проработавших более восьми лет. При этом, скорее всего, в правительстве продолжат работать глава МЧС Сергей Шойгу, министр сельского хозяйства Елена Скрынник и министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова (ей, правда, могут сменить направление деятельности).

В правительстве-2012 уже точно не будет нынешнего министра культуры Александра Авдеева. В середине января на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" он сообщил об этом журналистам.

"Что касается меня, то я вышел за пределы допустимого возраста и планирую заниматься другой работой", - признался Авдеев. В сентябре 2011 года ему исполнилось 65 лет.

Наиболее вероятной кандидатурой на пост нового министра считается Денис Молчанов, занимающий должность директора правительственного департамента массовых коммуникаций, культуры и образования.

"Молчанов - молодой, амбициозный, чиновник новой формации, он уже успел поработать в министерстве заместителем министра", - сказал информированный собеседник "Интерфакса".

Министерство культуры СМИ также прочили бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Алле Маниловой, руководителю "Мосфильма", режиссеру Карену Шахназарову и его коллеге Никите Михалкову. Однако, последний явно не проходная кандидатура, хотя бы потому, что на год старше уходящего Авдеева. Считается, что наиболее высокие шансы в этом ряду у Маниловой, бывшей подчиненной нынешнего спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Вместе с тем, в вопросах международных отношений политика России вряд ли претерпит существенные изменения. При условии победы Путина на выборах высший пост МИДа РФ, скорее всего, останется за его нынешним главой - Сергеем Лавровым.

В этом уверены даже его потенциальные преемники. Так фигурировавший ранее в неофициальном списке возможных кандидатур на эту должность первый замглавы думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что для сохранения Сергея Лаврова во главе МИДа есть все предпосылки.

"Этот вопрос в компетенции высшего руководства страны - президента и премьера. Я никоим образом не посягаю на эту компетенцию, но как человек, который давно и последовательно занимается внешней политикой, отдаю должное профессионализму Сергея Лаврова. Этот человек абсолютно на своем месте. Не предвосхищая никаких решений, повторю: я не усматриваю в его деятельности никаких профессиональных предпосылок к тому, чтобы принимать какие-то решения по его замене", - заявил "Коммерсанту" Константин Косачев.

Косвенно ответом на продолжение министерских полномочий Лаврова может служить его традиционная январская пресс-конференция. На ней он, в отличие от предыдущих лет, стал не столько говорить об итогах ушедшего года, сколько сосредоточился на перспективах внешней политики.

Не исключено, что в новое правительство в различном качестве смогут войти люди из общественного комитета президента Медведева "Большое правительство", состоящего из известных экспертов и специалистов разных сфер деятельности. Правда, есть серьезные сомнения в том, что им сразу же может "светить" министерский портфель – многие из них либо молоды, либо не имеют соответствующего опыта, чтобы возглавить министерство.

Из кандидатов, претендующих на предстоящих весенних выборах на пост главы государства, наиболее четко озвучил состав своего возможного правительства лишь кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов.

Он признался, что сформировал бы коалиционное правительство во главе с Оксаной Дмитриевой, включив в него таких известных людей, как Сергей Глазьев, Сергей Степашин (обоих как вице-премьеров), Григорий Явлинский (главой Минэкономразвития), Леонид Рошаль (главой Минздравсоцразвития) и Владимир Шаманов (главой Минобороны). Некоторые из них, правда, не были в курсе такой инициативы. А Сергей Степашин и вовсе заявил о том, что его устраивает должность главы Счетной палаты (на которую Миронов, кстати, прочил юриста и блогера Алексея Навального).

Кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов сообщил о том, что в случае его прихода к власти правительство ждут большие перемены.

"Мы полностью переделаем правительство, и ни один министр не сможет быть утвержден на должность без экзамена, который он будет проходить перед депутатами Государственной Думы", - сообщил он на одном из партийных митингов. Вместе с тем, как отмечают СМИ, на вопрос о возможном председателе правительства лидер КПРФ отвечает расплывчато.

Кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров назвал две возможных кандидатуры премьер-министров: по его мнению, правительство могли бы возглавить экс-министр финансов Алексей Кудрин либо отбывающий заключение бизнесмен Михаил Ходорковский. Кудрин уже расценил такое упоминание как предвыборный ход.

И лишь Владимир Жириновский заявил о том, что нынешняя власть планирует продержаться до 2030 года.

Кандидат от ЛПДР на одной из пресс-конференций сообщил, что у неких его собеседников "вырвалась фраза" - "у них прогноз до 30 года они хотят быть - сейчас 6 лет Путин, потом вернется Медведев - 12 лет".

Что касается дальнейшего развития событий, то, продолжил лидер ЛДПР, вполне возможно, что по истечении этих 12 лет будет подготовлен преемник нынешней власти.

Впрочем, при любом развитии событий кадровый передел в кабинете министров будет неизбежен.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще