Точка зрения 11 марта 2015 г. 16:52

Отказ от анахронизма

Interfax-Russia.ru – Россия окончательно отказалась от договора об обычных вооруженных силах в Европе, но готова к переговорам по новому соглашению.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 декабря 1990 года в Париже полномочными представителями 16 государств – участников НАТО – и 6 государств – участников организации Варшавского договора (ОВД). Договор был направлен на ограничение возможности размещения обычных вооружений стран-участниц ОВД и НАТО вдоль линии их соприкосновения.

В частности договором ограничивались следующие пять категорий вооружений: боевые танки, боевые бронированные машины (БТР, БМП и боевые машины с вооружением калибра свыше 75 мм), артиллерия калибра 100 мм и более (орудия, минометы, реактивные системы залпового огня), боевые самолеты (самолеты фронтовой, тактической авиации, средние бомбардировщики, истребители ПВО, учебно-боевые самолеты), ударные вертолеты.

В декабре 2007 Россия приостановила действие ДОВСЕ. Такие действия объяснялись тем, что после распада СССР договор под воздействием масштабных военно-политических изменений во многом устарел и перестал соответствовать новым военно-политическим реалиям в Европе и в силу этого не обеспечивает на должном уровне интересы военной безопасности РФ.

Кроме того, в нарушение принятых обязательств страны - члены НАТО затянули ратификацию соглашения об адаптации ДОВСЕ (было подписано государствами - участниками договора 19 ноября 1999 года в Стамбуле), которое трансформировало зонально-групповую основу договора (по признаку членства в военно-политических союзах) в систему национальных и территориальных уровней для каждого государства-участника.

При этом президент РФ Владимир Путин не исключал, что Россия может вернуться в ДОВСЕ в случае ратификации и выполнения адаптированного варианта договора со стороны партнеров. "Но хочу еще раз подчеркнуть: бесконечно ждать мы тоже не будем", - заявлял Путин.

Глава государства тогда напомнил, что "Россия не просто подписала этот договор, а ратифицировала и исполняла в течение многих лет в одностороннем порядке". "Такое положение дальше терпимо быть не может. Мы это делали в условиях, когда наши партнеры не только не исполняли и не ратифицировали этот договор, но, напротив, наращивали теперь уже в непосредственной близости от наших границ свои военные возможности", - сказал президент РФ.

Спустя четыре месяца после того, как было объявлено о моратории на ДОВСЕ, США откликнулись на российское предложение вести диалог по этому вопросу. Прошло несколько раундов российско-американских консультаций по вопросу ДОВСЕ, но затем у американцев исчез интерес к этой теме. Через несколько лет партнеры по НАТО предприняли новую попытку, и в 2010-2011 годах состоялось 10 раундов консультаций между 30 первоначальными участниками ДОВСЕ и 6 новыми членами НАТО. Но российской стороне вновь стали выдвигать предварительные условия, и переговоры опять зашли в тупик.

А в ноябре 2014 года глава МИД РФ Сергей Лавров исключил возможность возвращения Россией к исполнению ДОВСЕ. "Мы старый ДОВСЕ не считаем чем-то для себя обязательным. Вышли из него в соответствии с предусмотренными процедурами - приостановили выполнение - но он для нас мертв, и возвращения к этому не будет", - заявил Лавров.

В итоге Россия приняла решение приостановить свое участие и в заседаниях совместной консультативной группы (СКГ) по ДОВСЕ. Об этом руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александр Мазур заявил 10 марта на пленарном заседании СКГ.

Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным.

Вместе с тем, отметил Мазур, этот шаг российской стороны не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, "если и когда для него созреют наши партнеры".

"Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE (контроль над обычными вооружениями в Европе), отвечающим интересам как России, так и других европейских государств", - подчеркнул руководитель делегации РФ и попросил Белоруссию впредь представлять ее интересы в СКГ.

В ответ на данную просьбу Белоруссия выразила согласие представлять интересы России в группе и, как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Дмитрий Мирончик, "намерена делать это беспристрастно и без ущерба для собственной позиции".

По его словам, для Белоруссии СКГ остается наиболее удобным форматом для обмена мнениями с другими государствами - членами ДОВСЕ о будущем данного режима. "Полагаем, что при наличии политической воли у всех заинтересованных сторон в СКГ могут быть возобновлены предметные дискуссии по этому вопросу", - добавил Мирончик.

Со своей стороны Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что придает большое значение всем усилиям по контролю над вооружениями и в связи с этим разочарован решением РФ приостановить участие в совместной консультативной группе.

Между тем, как пояснил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, Россия приняла решение приостановить свое участие в СКГ по ДОВСЕ из-за невозможности обсуждать в ее рамках по существу вопросы, связанные с контролем над обычными вооружениями в Европе.

"Когда Wikileaks опубликовали секретные документы, материалы госдепа, подтвердилось то, что мы и тогда видели: США запретили союзникам обсуждать любые субстантивные вопросы в СКГ. В этих условиях большого смысла в продолжении нашего участия в СКГ уже не было, это становилось все более очевидно, и сейчас мы приняли решение приостановить участие и в работе этой группы", - рассказал он в интервью "Интерфаксу".

Одновременно Ульянов заметил, что, несмотря на приостановку участия России в ДОВСЕ, этот Договор продолжает действовать для других стран-участниц. "Договор остается в силе, он применим к 29 другим государствам-участникам, которые выполняют соответствующие процедуры, функции, задачи. Естественно, правда, что без России договор становится совсем ущербным, потому что наша страна и де-факто является ключевым игроком, и воспринимается всеми как ключевой игрок", - сказал он.

Представитель МИД подчеркнул, что Россия ни при каких обстоятельствах не вернется к ДОВСЕ: "Он совершенно не соответствует нынешним реалиям, это – полный анахронизм".

Вместе с тем, по словам Ульянова, Россия готова рассмотреть возможность и провести соответствующие переговоры по новому соглашению, которое было бы адекватно новым реалиям, не очень затратным, тщательно продуманным, взвешенным, и, естественно, учитывающим интересы страны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще