Точка зрения 8 июля 2015 г. 16:37

Ликвидация "Династии"

Interfax-Russia.ru – Фонд "Династия", занимавшийся поддержкой науки и образования в России, прекращает существование и сворачивает финансирование всех программ.

После того как в мае фонд некоммерческих программ "Династия", занимавшийся "поиском и поддержкой талантов, идей и проектов в области естественных и общественных наук", был причислен Минюстом РФ к иноагентам, его создатель - почетный президент компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Дмитрий Зимин заявил, что прекращает финансирование фонда.

Решение Минюста и последующее за ним судебное подтверждение вызвало критику правозащитников и интеллигенции. В частности, Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) призвал министра юстиции Александра Коновалова отменить это решение, указав на отсутствие четкого определения термина "политическая деятельность" в законе об НКО.

Однако, несмотря на то, что приоритетными направлениями деятельности фонда были заявлены "развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на Родине, популяризация науки и просвещение", суд счел, что финансирование фондом Зимина программ "Либеральной миссии" является политической деятельностью, и оштрафовал "Династию" на 300 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, фонд "Либеральная миссия" дважды получал транши от фонда "Династия". При этом представители "Либеральной миссии" в суде настаивали, что получали деньги в российской валюте от российской организации и были уверены, что это личные деньги Зимина. В свою очередь юристы настаивали на том, что поступление средств со счета на Бермудских островах не говорит о том, что это иностранное финансирование. Они также обращали внимание суда на то, что в тот момент в другом суде рассматривалась жалоба на действия Минюста РФ.

Со своей стороны представитель Минюста в суде настаивал, что "Либеральная миссия" получала деньги из иностранного источника и занималась политической деятельностью при проведении семинаров и издании книги.

Суд счел доводы юристов фонда несостоятельными. "Судом установлено, что фонд "Династия" финансирует политическую деятельность фонда "Либеральная миссия", т.е. принимает непосредственное участие в деятельности последнего, и то обстоятельство, что фонд "Династия" не имел собственных политических проектов, не имеет значения для квалификации его действий", - говорилось в постановлении судьи о назначении административного наказания "Династии", копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

По мнению судьи, фонд "Династия" совершил административное правонарушение, бездействуя и не подавая заявление в Минюст РФ о включении в реестр НКО-иноагентов.

Правда, в руководстве министерства не исключили, что при соблюдении всех требований закона фонд "Династия" могли бы исключить из реестра иностранных агентов. Как пояснял журналистам первый замминистра Сергей Герасимов, это могло бы произойти в случае отказа от иностранных денежных средств. "Либо будет фиксация, что в течение года они не получали денежных средств (из-за рубежа), либо будет доказано, что они не занимались политической деятельностью", - добавил представитель Минюста.

Однако фонд не стал направлять в Минюст документы по поводу исключения из реестра НКО-"иноагентов", и 5 июля на заседании совета фонда Зимина было принято решение о ликвидации фонда.

Как сообщил член совета и президент фонда "Либеральная миссия" Евгений Ясин в интервью радиостанции "Русская служба новостей", совет фонда "Династия" пытался переубедить главу организации Зимина в его решении о ликвидации фонда.

"Мы спорили с ним (Зиминым - ИФ), довольно продолжительно обсуждали все эти вопросы. В конце концов, мы остановились на том, что это его право, и он будет действовать, как он считает нужным", - рассказал Ясин.

По его словам, решение о ликвидации было принято по просьбе Зимина из-за включения организации в реестр НКО - иностранных агентов. "Для человека, который столько сделал для использования своего состояния в интересах российского общества, просветительства и поддержки науки, это было настолько неприемлемо, что он решил прекратить деятельность своего фонда", - пояснил Ясин.

По его информации, после ликвидации "Династии" все программы, которые финансировал фонд, прекратят свое существование.

Председатель СПЧ Михаил Федотов считает, что закрытие фонда "Династия" - это потеря для России. "Безусловно, мы проиграли эту битву. Мы - это Россия. Россия проиграла эту битву. Потому что мы лишились прекрасного, эффективного и глубоко патриотического благотворительного фонда", - сказал Федотов "Интерфаксу".

По его мнению, от ликвидации "Династии" ученые в других странах лишь выиграют. "Мне хотелось бы только понять, кому от ликвидации фонда "Династия" будет лучше. Может, лучше будет российской науке, российским ученым, которые не получат денег? Кому будет лучше? Кто от этого выиграет? Теперь эти деньги получат ученые в других странах. Выиграли зарубежные ученые. Если в этом состояла цель организаторов этой акции, то она достигнута", - отметил председатель СПЧ.

В верхней палате российского парламента решение о ликвидации фонда назвали эмоциональным и объяснимым. "Однако это огромный минус для нашей науки, поскольку та поддержка, которую фонд оказывал молодым ученым, была не эфемерна, а предметна, и была благом", - заявил "Интерфаксу" замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин.

По его словам, от этого решения не выиграет никто: ни государство, ни наука, ни общество. "Да и сами представители фонда, мне кажется, не хотят этого. Закон, порой, бывает неудобен, но это закон. И пока он не скорректирован, его необходимо исполнять", - подчеркнул Добрынин, добавив, что ему понятны эмоции основателя "Династии".

Он предложил Зимину "взвесить и пересмотреть (…) свое решение, так как деятельность фонда необходима".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также отметила, что "фонд занимался очень важными и полезными проектами в сфере науки, образования". "Это можно только приветствовать, но в список иностранных агентов фонд был включен, потому что параллельно финансировал еще ряд других структур", - заявила Матвиенко "Интерфаксу", добавив, что именно поэтому Минюст и включил "Династию" в список иностранных агентов.

По ее словам, у фонда было время и возможность для обжалования решения о включении его в реестр НКО-"иноагентов". "Но этого фонд не сделал и принял решение о ликвидации. Это право руководителей фонда. Никакого давления на них не оказывалось", - подчеркнула спикер Совфеда.

Сожаление о ликвидации "Династии" выразили и в Кремле. "Мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации этой организации", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

При этом он напомнил, что "каких-либо запретительных решений в отношении фонда "Династия" не принималось". К тому же, добавил Песков, статус "иноагента" не подразумевал "какого-либо запрета на деятельность", и у фонда "Династия" была возможность продолжать работу.

По подсчетам "Коммерсанта", закрытие "Династии" приведет к сворачиванию 20 программ и проектов в области развития науки и образования, например по поддержке молодых математиков, физиков, учителей. В общей сложности на эти цели в текущем году фонд планировал потратить 435 млн рублей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще