Главные события 8 сентября 2015 г. 20:18

Военные из РФ учат сирийских военных обращению с российской техникой - Богданов

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Присутствие военных специалистов РФ в Сирии обусловлено необходимостью обучить военнослужащих этой страны работе с российской техникой, поставляемой по совместным контрактам в сфере ВТС, заявил "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

"Наши контракты с Сирией реализуются, поставляется различного рода техника, эта техника нуждается в обслуживании, наши партнеры - представители сирийских вооруженных сил нуждаются в помощи и подсказке, обучении использованию этой техники, что предполагает отправку вместе с партиями военного снаряжения и наших военных специалистов, которые обучают на месте наших сирийских партнеров", - сказал М.Богданов.

Спецпредставитель президента РФ подчеркнул, что ВТС с Сирией осуществляется "в соответствии с российским законодательством и, конечно, международно-правовыми требованиями, которые предъявляет международное сообщество к ВТС между различными государствами".

"Мы здесь ничего не нарушаем, действуем абсолютно строго в соответствии со своими обязательствами в соответствии с законодательством РФ и требованиями международного права к ВТС", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

В свою очередь министр информации Сирии Омран аз-Зуби заявил, что Россия не увеличивает своего военного присутствия в Сирии, и никакие российские боевые подразделения не поддерживают сирийскую армию в продолжающейся в стране уже четвертый год гражданской войне.

"Российских сил нет на сирийской территории - ни на суше, ни на море, ни в воздухе", - заявил он во вторник в эфире ливанского телеканала "Аль-Манар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще