Главные события 14 ноября 2015 г. 13:11

Международное сообщество должно объединиться в борьбе с терроризмом, убежден Путин

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования лидеру Французской Республики Франсуа Олланду, отметив, что для эффективной борьбы с терроризмом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества, сообщает пресс-служба Кремля.

"Хотел бы выразить самые глубокие соболезнования лично Вам и всему народу Франции в связи с гибелью большого количества мирных граждан в результате беспрецедентной серии террористических актов в Париже. Эта трагедия стала очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов человеческой цивилизации. Очевидно, что для эффективной борьбы с этим злом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества", - говорится в телеграмме.

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что убийцам, устроившим теракты во Франции, нет оправдания, и пообещал, что борьба с терроризмом будет продолжена.

"Теракты во Франции - чудовищное по своей циничности и жестокости преступление", - написал глава правительства РФ на своей странице в "Фейсбуке".

Трагедия в Париже может послужить объединению усилий западных стран и России в борьбе с терроризмом, считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"С начала сирийской операции мы всегда говорили: давайте объединим усилия, давайте вместе будем оценивать угрозы, которые исходят от терроризма, давайте вместе будем принимать решения. Но, к сожалению, как вы знаете, пока Западная Европа и Соединенные Штаты Америки в этот контакт входят очень сложно. Я думаю, что этот террористический акт добавит аргументов, в том числе Франции, в объединении наших усилий", - сказал В.Озеров "Интерфаксу" в субботу.

"Мы готовы к этому сотрудничеству, хотим, чтобы это понимали на Западе, чтобы все понимали, что Россия сегодня, проводя операцию в Сирии, действительно способствует снижению степени угрозы террористических актов в любой стране, в том числе во Франции, в Соединенных Штатах Америки", - отметил В.Озеров.

Сенатор призывает не нагнетать обстановку в связи с трагедией в Париже, чтобы не идти на поводу у террористов. "Замысел любой террористической организации - во-первых, заставить органы государственной власти изменять свои решения, а во-вторых, оказать психологическое давление на население страны", - сказал он.

Также соболезнования народу Франции выразил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Мы обязаны быть вместе перед лицом террористической угрозы. Считаю важным в ближайшее время вместе с европейскими партнерами приступить к поиску новых антитеррористических решений, способных противостоять этой страшной и общей угрозе", - говорится в соболезновании С.Нарышкина, размещенном на сайте Госдумы в субботу.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что нужна не только политическая, но и масштабная военная координация действий России и Запада в целях борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

"Должна быть выработана стратегия совместной борьбы с ИГИЛ на территории Сирии и Ирака, и надо идти не только к политической, но и широкой военной координации, чтобы ликвидировать источник террористической войны", - сказал "Интерфаксу" в субботу А.Пушков в связи с терактами в Париже.

Он обратил внимание на то, что до сих пор США пошли только на то, чтобы заключить соглашение с Россией для того, чтобы не допустить столкновения между российской и американской авиацией в небе над Сирией. "Этого недостаточно", - уверен политик.

Соболезнования французскому народу и мэру Франции выразил мэр Москвы Сергей Собянин .

"С глубоким возмущением узнал о террористических атаках, которым подвергся Париж. Безвременно оборвалась жизнь более 100 человек. Десятки людей получили тяжёлые ранения", - говорится в его телеграмме в адрес мэра Парижа Анны Идальго.

Известно также, что МЧС РФ готово предоставить любую помощь Франции.

"Мы разделяем ваше горе и скорбим вместе с семьями погибших и раненых. Я хотел бы заверить вас, что МЧС России поддерживает вас в эту трудную минуту, и готово предоставить любую необходимую помощь и поддержку пострадавшим и жертвам этих вопиющих терактов", - говорится в тексте письма В.Пучкова главе МВД Франции Бернару Казневу, которое цитирует пресс-служба ведомства.

Для возможного реагирования в готовности находятся силы аэромобильной группировки отряда "Центроспас", центра спасательных операций особого риска "Лидер" и авиация МЧС России, включая два аэромобильных госпиталя с необходимым медицинским оборудованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще